Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.11.2014 12:07 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2014 г.

Налоговая инспекция Тынды за 9 месяцев собрала 4,5 миллиарда налогов

Автор: Надежда Требушевская

Накануне профессионального праздника интервью нашей газете дал начальник Межрайонной инспекции ФНС России №7 по Амурской области Андрей Гаврилов.

– Андрей Леонидович, прежде чем говорить о налогах, сборах, неплательщиках и предстоящих изменениях в Налоговый кодекс России, ответьте, пожалуйста, вот на такой вопрос: вы – узнаваемый в городе и районе руководитель. Вы регулярно выступаете по местному телевидению, даёте интервью нашей газете, информация налоговой инспекции звучит по радио… Это ваша позиция – что нужно обязательно рассказывать людям о том, как работает налоговая инспекция, когда заканчивается срок уплаты налогов и т.д.?

– Да, это моя позиция. Я считаю, любую информацию, любое изменение в том, что касается налогов, а значит, нашей с вами жизни, любое напоминание надо доносить до людей. Тогда и люди будут с пониманием и уважением относиться к нашей работе, к тому, что налоги надо платить вовремя. Если же затаиться и молчать, налогоплательщики будут считать, что мы, что называется, «штаны на работе даром просиживаем». Уважение достигается открытостью. Руководитель ФНС РФ  М.В. Мишустин постоянно напоминает работникам: мы – компания, ориентированная на клиентов. Именно поэтому скоро появится приказ о запрещении с 1 декабря 2014 года курения в рабочее время на территории налоговой инспекции.

– Хоть это и не касается налогов, тем не менее актуально чуть ли не для всего населения современной России. Вы решили так строго поступить с подчинёнными?

– В этом шаге нет лично моей строгости. Когда человек приходит в налоговую инспекцию, а на крыльце стоят и курят её работники – разве это хорошо? В это время кто-то может звонить по делу, а работника нет на месте – он курит, и это не добавляет положительных моментов в пользу государственной службы. Конечно, мы боремся с курением и в русле  решений президента и правительства, но главное здесь – остановить бездумное, легкомысленное отношение к курению, что курить можно когда угодно и где угодно, и ничего плохого в этом нет, и здоровью это не повредит. И здоровью вредит, и работе вредит, и имиджу вредит, повторюсь, мы ориентированы на клиента. Но мы все же отвлеклись от нашей профессиональной деятельности.

– В таком случае хотелось бы услышать цифры: сколько собрано налогов в абсолютной цифре, есть ли рост по сравнению с прошлым годом или идем в минусе и т.д.

– Абсолютная цифра: на 1 октября налогов собрано более 4,5 миллиарда рублей, это достаточно хороший показатель. Об этом говорит и тот факт, что весь 2014 год среди налоговых инспекций Амурской области мы стабильно занимаем то 1, то 2 место. В федеральный бюджет по сравнению с таким  же периодом прошлого года мы собрали налогов в 14 раз больше, в областной – на 103%, в местный бюджет небольшое недовыполнение из-за изменения нормативов отчислений НДФЛ.

– 103% – это мне понятно, а что за фантастическая цифра – в 14 раз больше?

– Никакой фантастики. Одно из предприятий заключило очень крупную сделку, естественно, заплатило большой НДС и налог на прибыль.

– Идёт постоянный отток населения из города и района, это как-то сказывается на уплате налогов?

– Действительно, население уезжает как из города Тынды, так и из Тындинского и Сковородинского районов. Пока мы не снижаем наши показатели из-за взыскания долгов по налогам  прошлых лет, но ситуация, действительно, на грани. Надеемся на газопровод «Сила Сибири» и второй путь БАМа, которые дадут новые рабочие места и новые налоги.

– И всё-таки,  если идёт отток населения, по логике вещей, налог на доходы физических лиц должен становиться меньше.

– Этого пока не происходит, потому что идёт замещение рабочей силы. Если уезжает человек работоспособного возраста, на его место приходит другой. Кроме того, жильё в Тынде по-прежнему востребовано. Семья, уезжая, продаёт квартиру, имущественный налог будет платить другой  собственник.

– 5 ноября был последний срок уплаты имущественных налогов. Наша газета постоянно давала информацию об этом. Насколько активны были тындинцы в уплате налогов?

– Скорее не очень активны. Если в прошлом году на момент окончания уплаты имущественных налогов их оплатили приблизительно 60% налогоплательщиков, то в этом году всего 49%. Одно из объяснений этого факта – в прошлом году мы сами отправляли налогоплательщикам напоминания об уплате налогов, в этом году это делает один из четырех российских центров рассылки корреспонденции, который находится в городе Кемерово. Мы передали данные о должниках имущественных налогов. Скоро жители Тынды, Тындинского и Сковородинского районов получат извещения о поступлении заказного письма на их имя. Плохо то, что наши люди не понимают, зачем им из Кемерово шлют письма, и не ходят на почту забирать их.

– Я понимаю, вы государственный человек, приказы вы не обсуждаете, но для чего принято это абсурдное решение?

– Экономия почтовых расходов.

– А Россия велика…

– И приказы мы не обсуждаем, а исполняем. Сегодня мы сформировали 5800 требований на уплату задолженности. Если после получения требования в течение 10 дней человек не оплатит задолженность, мы обращаемся в мировой суд, и судья выносит судебный приказ о погашении задолженности. Затем в действие вступают судебные приставы, в итоге человек всё равно заплатит налог и ещё судебную пошлину, но ведь можно было и без всего этого обойтись. Кроме того должника (если задолженность более 10 тысяч рублей) не выпустят за пределы Российской Федерации. Так, в 2014 году выехать за пределы России не смогли 48 наших налогоплательщиков-должников. Своевременная уплата налогов – вещь серьёзная, легкомысленно относиться к этому нельзя. Поэтому всем тындинцам советую в преддверии Нового года проверить, есть ли у них долги, с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (онлайн-сервис Управления ФНС России по Амурской области (www.nalog.ru). Для этого нужно прийти с паспортом в налоговую инспекцию и получить логин и пароль для доступа к сервису.

– Что ждёт налогоплательщиков – физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей –  в 2015 году? Наша газета уже писала, что, начиная с 2016 года, основой для расчета налога на имущество за 2015 год станет кадастровая стоимость недвижимости. А это повлечет за собой увеличение имущественного налога.

– 2015 год для всех нас будет трудным. В Налоговый кодекс внесено более 50 поправок,  которые вступят в силу с 1 января 2015 года. Очень много изменений, которые касаются налога на добавленную стоимость, в том числе отчетности по НДС. Так, уже за 1 квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Также с 1 января 2015 года изменится порядок взаимодействия налогоплательщиков и  налоговых органов. Плательщики НДС будут получать требования, уведомления и другие документы от налоговых органов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, обеспечив электронное взаимодействие, и направлять в инспекцию квитанцию о приёме указанных документов. Как справятся наши предприятия со всем этим, пока непонятно. Кроме того с 2015 года вырастут размеры транспортного налога для грузовых автомобилей, будет организован единый центр госрегистрации в городе Благовещенске, все документы будем отправлять туда. Невозможно даже перечислить всё, что нас ожидает в следующем году, поэтому приглашаем руководителей и бухгалтеров предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей на семинары, которые мы будем проводить в начале декабря. К сожалению, на наши семинары ходят вяло, и напрасно. Лучше знать, что нас ожидает, чем из-за неведения получить потом арестованный счёт.

Как-то, Андрей Леонидович, страшновато стало. Электронное взаимодействие – это цифровая подпись, получение и отправка сканированных документов через оператора электронного документооборота, в том числе счетов-фактур, и всё это с первого января. Ваш коллектив с этим справится?

– Должен справиться. Правда, коллектив у нас стал меньше по сравнению с прошлым годом: штатная численность 98 человек, фактически работают 86. Коллектив устоявшийся. Люди увольняются только в том случае, если уходят на пенсию или уезжают в другой регион, но там тоже приходят работать в налоговую службу. Молодёжи, которая приходит, тяжело: нагрузка большая, зарплата не очень, но кто из них проработал больше трёх месяцев, уже не уходит. На 90% коллектив женский, 30% – в декрете. Мои заместители – Олег Александрович Доценко и Ольга Анатольевна Луковенкова – и начальники отделов, на которых все держится, проработали более 15 лет, это компетентные, грамотные профессионалы. Есть особо заслуженные, добросовестные, ответственные работники: Надежда Петровна Добротворская, Ирина Юрьевна Садко, Нина Иннокентьевна Карунная и другие. Среди молодёжи, которая недавно пришла, но очень хорошо себя зарекомендовала, могу выделить Эку Гигилоевну Левакову, Виолетту Сергеевну Голик, Айгуль Тулигеновну Нурмагамбетову.  Не могу не сказать добрых слов о водителе Алексее Викторовиче Чурине и техничке Надежде Валентиновне Дроботенко.

– Знаю, в вашем коллективе есть свои традиции…

– Мы традиционно занимаемся спортом и помогаем детям, которые остались без семьи. Участвуем во всех спортивных соревнованиях, а в этом году четверо наших работников (Олег Борисович Юрьев, Елена Ивановна Инишева, Ирина Михайловна Солнышкина и Андрей Леонидович Гаврилов – прим. ред.) в составе сборной Дальнего Востока участвовали в 9-й Всероссийской спартакиаде федеральной налоговой службы, которая заняла 5-е место в общекомандном зачете! Надо учесть, что четверо работников нашей инспекции представляли Амурскую область в той сборной. Так что народ у нас работает профессиональный, спортивный, очень отзывчивый и добросердечный и, вероятно, в скором будущем некурящий.

– С праздником вас!

«21 ноября – День работника налоговых органов РФ. Установлен указом президента РФ от 11 ноября 2000 г. 21 ноября 1991 г. была образована государственная налоговая служба РСФСР (ныне Федеральная налоговая служба РФ)»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (5)

  • Demon888, 24.11.2014 07:35 #

    С праздником, Андрей Леонидович и все работники МРИ ФНС №7! Счастья и успехов всем!

  • MakarR, 24.11.2014 18:06 #

    Как доходчиво написано!

  • Demon888, 24.11.2014 19:24 #

    Гаврилов Андрей, наверное, единственный человек из системы города, который не вызывает раздражение, страх и разочарование! Побольше бы нам адекватных руководителей.

  • Allex, 25.11.2014 21:19 #

    Плохо будем жить в 2015-ммм...

  • Tamara, 27.11.2014 22:57 #

    Правильно, что рассказываете всегда нам обо всех налогах и сроках оплаты! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.