Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.03.2013 16:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.03.2013 г.

Подарить себя ученикам

Автор: Надежда Требушевская

…Уезжает из Тынды Надежда Петровна Климчук – преподаватель Тындинской детской музыкальной школы, вырастившая не один десяток талантливых тындинских ребят. Как только я слышу об отъезде кого-то, с кем меня связывают давнишние отношения по работе в газете, у меня сжимается сердце: столько умных, талантливых, искромётных людей уехали!

Уезжать Надежду Петровну заставляют жизненные обстоятельства. Иначе разве бы она оставила своих нынешних учеников. «Они такие пупсики! – говорит она. – С ними бы сейчас во всю мощь заниматься!». Но жизнь диктует свои условия. А совсем недавно, в январе 2013 года, в городском Дворце культуры «Русь» чествовали Надежду Петровну как преподавателя, 35 лет проработавшего в Тындинской детской музыкальной школе и воспитавшего музыкантов международного класса! И это не преувеличение. В этот день на сцене городского Дворца культуры выступали её ученики: Валентин Солгалов, Екатерина Филатова и братья Говоровы – Никита и Андрей.

Все четверо уже не живут в Тынде. Никита, Андрей и Катя – в Новосибирске, Валентин – в Якутске. Братья Говоровы учатся в специализированной музыкальной школе для одарённых детей при Новосибирской государственной консерватории в классе народного артиста России, солиста Новосибирского государственного оркестра русских народных инструментов Андрея Гуревича. Катя Филатова заканчивает музыкальный колледж в Новосибирске, до этого три года проучилась в Якутске. Валентин Солгалов, обучаясь в музыкальном колледже Якутска в классе заслуженного артиста Якутии Дмитрия Швецова, одновременно является солистом Государственного концертного оркестра Якутии и ансамбля балалаечников «Бал-Анс» (г. Алдан). Если перечислять все звания музыкантов, все конкурсы, в которых они участвовали, в том числе международные, не хватит времени и места. Главное – что все победы определили судьбу талантливых учеников Надежды Петровны. И сегодня у них есть все шансы, чтобы стать музыкантами с мировым именем.

А начиналось когда-то всё буднично и прозаично. К примеру, братья Говоровы пришли в музыкальную школу поступать в класс гитары, а попали в класс балалайки к Надежде Петровне. Представляете мальчишек, чьи сверстники играют на компьютере, гоняют на велосипеде, а Андрей и Никита «терзают» балалайку. Я как-то спросила у мамы Андрея и Никиты, может, балалайка была её страстным увлечением? И услышала в ответ, что  она постигала музыку вместе с мальчиками. Представляете, сколько азарта, убеждённости, веры в  ребят у Надежды Петровны, чтобы убедить своих «пупсиков», что всё получится, что их ждёт большое будущее, что сейчас надо работать и работать…

А может, дело в том, что и ученики Надежды Петровны Климчук под стать ей? В октябре прошлого года накануне Дня учителя в нашу редакцию позвонила Ирина Викторовна Говорова и объяснила, что они нашли газету «БАМ» по сайту и им непременно надо поздравить Надежду Петровну с её профессиональным праздником. Мальчики сами написали поздравление, прислали, мама поволновалась за то, чтобы всё вовремя мы получили, – я была тронута таким отношением к педагогу. Позже спросила у Надежды Петровны, видела ли она газету. «Я купила её и стою в магазине и плачу, и плачу!». Всё-таки добро и любовь в ответ порождают также эти чувства.

Вот и в январе, после концерта, Ирина Викторовна Говорова позвонила вновь и попросила от её имени сказать слова благодарности людям, которые помогли ее мальчикам, они ведь приезжали в Тынду без мамы. Это прежде всего коллектив Тындинской детской музыкальной школы, ООО «Селенга» (А. Боровков), ООО «Кондитерский цех» (О. Зимин), ООО «Сигикта» (А. Колотов, депутат Городской думы), ООО «Эдиссия» (К. Арутюнов). И ведь никто не принуждал учеников Надежды Петровны дать концерт в Тынде, можно сказать, в её честь и в честь детской музыкальной школы нашего города. Я считаю, в тот вечер, 19 января 2013 года, нашей музыкальной школе и её педагогам была сделана самая хорошая реклама, которую только можно было придумать. Жаль только, что на концерте присутствовали в основном люди, любящие музыку и причастные к ней. Хотя прекрасно понимаю, что организовать и провести такой концерт достаточно проблематично – ведь всё держалось на энтузиазме педагогов музыкальной школы, Надежды Петровны Климчук, её воспитанников и доброй воле тех людей, которые им помогали.

Чтобы узнать учителя, надо вглядеться в его учеников. Хотя, как считает Надежда Петровна, что вглядываться? «Это золотая молодёжь в самом лучше смысле этого слова! Вы же обратили внимание, – продолжает педагог, – все они играли программу не ученическую, а консерваторскую. Валя Солгалов – виртуоз, мастер, Катя – талант, про Андрея и Никиту и говорить много не нужно. Никиту я вообще считаю первым среди балалаечников России. Какой у них уровень подготовки, чтобы без репетиций вот так сыграть!». Я никогда не относила себя к поклонникам игры на балалайке и домре (Катя Филатова), но побывав на концерте, поняла, что ничего не знаю ни об этих инструментах, ни о музыке, которая звучала в зале городского Дворца культуры… К сожалениию, я практически ничего не сказала о Екатерине Филатовой, Валентине Солгалове  – смотреть и слушать их игру было наслаждением, о маленьких «пупсиках», с которыми в последнее время занималась Надежда Петровна Климчук. Немножко мы об этом писали в газете «БАМ»… Невозможно объять необъятное, а судьба Учителя, многократно повторённая в его учениках, это и есть необъятное. Хочется надеяться, что и в другом городе вдруг да и найдется «пупсик», который прикипит душой к педагогу, а он будет вновь и вновь развивать и шлифовать его талант… Спасибо вам, Надежда Петровна, за надежду и веру в себя, которые вы подарили обыкновенным провинциальным мальчишкам и девчонкам. Чудеса случаются. Надо только верить, как верит в них Учитель.

«…Считаю, если у ребёнка есть страсть к музыке, то его можно научить играть и играть хорошо. Преподавать мне всегда нравилось, и не потому, что это престижно, а потому, что это серьёзно! Мало научить играть, но важно достойно исполнить произведения на сцене. Миг удачи – это творчество, это свобода, это, наконец, жизнь. А ещё миг удачи – это конкурс. Конкурс – это планка, толчок для повышения исполнительского уровня, это возможность реализовать свой потенциал и утвердиться в своей профессиональной компетентности. Ощущение результата совместного творчества с учеником придаёт огромные силы педагогу. Это окрыляет, вдохновляет!» – Надежда Петровна Климчук.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.