Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.04.2016 13:30 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2016 г.

Тындинские ветераны-хоккеисты (команда «Авангард 50+») провели несколько игр в марте

А 24 марта вышли на лёд вместе с губернатором области против команды «Авангард 40+»

Благополучно завершив красивой победой ветеранский турнир памяти первого мэра г. Тынды М. Шульца (турнир проходил 25-28 февраля 2016 г.), тындинские ветераны не повесили свои коньки на гвоздь. Найдя в своих архивах номера телефонов друзей-соперников из г. Нерюнгри и п. Серебряный бор, созвонились и договорились встретиться в выходные дни на льду (19-20 марта) в п. Серебряный бор.

Возрастная планка для участников товарищеских матчей была поднята очень высоко. К участию допускались ветераны от 50 лет и старше. Наверное, не очень ошибусь, если предположу, что это первые товарищеские встречи для участников такого авторитетного возраста не только в Амурской области, а на всём пространстве восточнее озера Байкал.

В последний момент по просьбе нашей команды было разрешено участие одного спортсмена моложе 50 лет. (Вратарь нашей команды получил травму и был заменен спортсменом моложе).

Отправляемся в Серебряный бор

Когда все формальности были улажены, утром в субботу, 19 марта, команда «Авангард 50+» выехала на трех машинах в п. Серебряный бор. Через три часа в 13.00 наша команда выгрузилась в п. Серебряный бор и заселилась в гостиницу. Игра была назначена на 14.00.

Добрую и теплую встречу с друзьями-соперниками (а не встречались и не играли вместе более 5-ти лет) испортила неприятная новость: ночью, видно не выдержав большого напряжения и ответственности, вышла из строя морозильная установка. Лед поплыл. Играть было нельзя. Команды, особенно наша, приуныли. Нас заверили, что специалисты работают, но когда все дефекты устранят, было неизвестно…

Поехали в Нерюнгри

Но тут, решив все свои организационные вопросы, нашу команду к себе на реконструированный стадион «Шахтер» пригласили ветераны г. Нерюнгри.  Предварительно оговорив, что полностью команду из 50-летних спортсменов они собрать сегодня не успеют. Но возможность сыграть в хоккей 19 марта в 21.30 у нас появилась. (Дело в том, что по выходным дням на стадионе до 21.00 проходит массовое катание).

Конечно, от приглашения наших нерюнгринских друзей мы не отказались. По окончании массового катания около 22.00 началась наша первая товарищеская встреча. Нерюнгринских болельщиков собралось немало, учитывая такое позднее время (то ли стадион у них такой уютный, то ли массовое катание только что закончилось, а может, удивил приезд таких опытных ветеранов). К всеобщему удовольствию, болели они азартно не только за своих спортсменов, но и поддерживали, и аплодировали нашей команде, особенно нашему вратарю А. Татарникову. Мы не стали портить хорошее настроение добродушным хозяевам-хоккеистам и их прекрасным болельщикам, и эту встречу проиграли со счётом 7:3 (напомню, в команде нерюнгринских ветеранов были спортсмены моложе). Но мы остались очень довольны и игрой, и теплым приемом.

Около полуночи приехав к себе в гостиницу в п. Серебряный бор, получили информацию, что морозильную установку починили, и завтра, 20 марта,  по оговоренному расписанию будем играть в 10.00 с объединённой командой ветеранов 50+, составленной из спортсменов г. Нерюнгри и п. Серебряный бор.  Новость приятно взбодрила, и мы начали подготовку к завтрашней игре…

Встретились «Авангард 50+» и «Энергия»

Строго в 10.00 по свистку арбитра команды («Авангард» г. Тында и «Энергия» п. Серебряный бор) выкатили на лед. В обеих командах оказалось по 10 хоккеистов. Мы за ночь не потеряли никого. Все были в строю и рвались в бой.

После вбрасывания шайбы на льду разгорелось принципиальное хоккейное сражение. Уступать не хотел никто. Счет в первом периоде открыли наши хоккеисты. Отличился дебютант нашей команды В. Лопаткин, забивший гол с передачи А. Бурымского, в первом периоде эта шайба осталась единственной. Второй период начался атаками команды «Энергия». Наши хоккеисты тоже не отсиживались в обороне, но всё-таки хоккеистам «Энергии» удалось сравнять счёт. После 2-го периода счёт на табло был равным 1:1. В течение короткого перерыва команды думали и решали, как и за счет чего выиграть третий период и всю игру.

В самом начале третьего периода после передачи Е. Белькова дальним броском И. Муртазин вывел нашу команду вперед –2:1

Дальше инициативу взял на себя капитан нашей команды В. Цвик, забив очень важный третий гол. Причем сделал это красиво, с острого угла в одно касание, после передачи И. Муртазина направил шайбу в незащищенный угол ворот – 3:1.

Буквально тут же после броска А. Ситникова в сутолоке у ворот четвёртый гол в этой игре забил В. Лопаткин. Прошло чуть больше 5-ти минут, а табло фиксировало счет 4:1 в пользу «Авангарда».

И тут многие наши спортсмены подумали, что игра сделана и праздник удался, и позволили себе расслабиться. Фортуна, уловив это настроение, тут же отвернулась от нашей команды, и счётчик стал крутить в другую сторону. 4:2, затем 4:3, и тут началась паника, и только после того как счёт стал 4:4 и холодный пот освежил наши головы, паника закончилась. Маятник удачи раскачивался то в одну, то в другую сторону, и всё же за три минуты до конца матча наши защитники разыграли красивую комбинацию и А. Прилепский своей точной передачей бросил в прорыв И. Муртазина. Он, выйдя один на один, красиво обыграл вратаря и принёс победу нашей команде со счётом 5:4. Оставшееся время прошло в атаках хоккеистов «Энергии». Но вся команда, особенно вратарь А. Татарников, проявили себя с лучшей стороны, не позволив сопернику отыграться…

После финальной сирены обе команды поздравили друг друга с удачной игрой, с новыми положительными эмоциями и впечатлениями, не обошлось и без шуток, шутили больше наши хоккеисты. Поблагодарив хозяев за оперативное устранение неполадок со льдом, тёплый приём и получив приглашение на новый матч-реванш, сфотографировавшись вместе, наша команда стала собираться в обратный путь.

Хотелось отметить болельщиков п. Серебряный бор, их, конечно, собралось меньше, чем в г. Нерюнгри, видимо, сказалось раннее начало матча. Но кто пришёл посмотреть матч ветеранов «50+», получили удовольствие от игры и заряд положительной энергии. Увидели пример спортивного долголетия и здорового образа жизни.

О нашей команде и нашей мечте

Следующий матч-реванш ориентировочно намечен на 9-10 апреля. Приглашаем всех хоккейных фанатов поддержать нашу команду в выездных матчах.

В этих товарищеских матчах наша команда выступала в следующем составе: Е. Бельков, А. Бурымский, Н. Коншин, В. Лопаткин, И. Муртазин, А. Прилепский, А. Ситников, А. Татарников, В.  Цвик. Хочется отметить самого возрастного нашего хоккеиста – ветерана Николая Коншина (разменявшего уже 7-й десяток). Он хоть и живёт уже больше 5-ти лет в г. Свободном, с радостью откликнулся на наше приглашение, поехал с нами и помог нам показать красивую, зрелищную игру.

Хочется пожелать всем ветеранам подготовиться и все-таки выехать на ответный матч–реванш 9-10 апреля. Так как, наверное, когда газета дойдет до читателя, лед в Тынде уже может уплыть.

А это ещё раз напоминает о том, что в таком спортивном городе как наш в хоккей играют не только дети, но и все последующие возрасты, где есть уже своя команда «50+» (в полном составе участвующая в первенстве г. Тынды), успешно выдерживающая конкуренцию за пределами нашей области. Крытый хоккейный корт с искусственным льдом просто необходим, и мы его ждем и надеемся выйти и сыграть на нём ещё в этой жизни. Надеюсь, прочитав эту статью, некоторые спортсмены-ветераны слезут со своей «печки» и посетят наши спортивные сооружения, и, я уверен, заряд бодрости они получат точно, а возможно, кто-то задумается о здоровом образе жизни. Спасибо всем, кто дочитал эту статью до конца.  Встретимся на хоккее.

Вместе с губернатором

В то время, когда статья готовилась к выходу, в наш город с рабочим визитом приехал губернатор области А.А. Козлов. После рабочих совещаний с руководителями нашего города Александр Александрович нашел время заглянуть на наш хоккейный корт, и не просто заглянуть – в полной хоккейной экипировке вышел на лёд. В это время на льду шла игра между командами «Авангард 50+» и «Авангард 40+». По своему усмотрению губернатор решил усилить команду «Авангард 50+», и игра началась заново. Более старшая команда, ведомая нашим губернатором, в упорной борьбе (игра длилась порядка 60 минут «грязного» времени) выиграла со счетом 2:1. В команде «Авангард 50+» первый гол забил А.А. Козлов с передачи И. Муртазина. Второй гол забил В. Цвик с передачи А.А. Козлова.

В команде «Авангард 40+» отличился Ю. Мусихин. Вот таким образом губернатор Амурской области А.А. Козлов своим результативными действиями помог одержать победу старшим товарищам. Болельщики, присутствовавшие на матче, получили не меньше удовольствия, чем участники матча с обеих сторон.

Хочется отметить, что популяризация здорового образа жизни, в частности хоккея, вышла у нас в городе и во всей Амурской области на более высокий уровень, чему мы очень рады. Всем спасибо, встретимся на хоккее. Возможно, что и на новом крытом хоккейном корте с искусственным льдом.

Игорь Муртазин, ветеран тындинского хоккея

От главного редактора

Будучи два дня в Тынде с рабочей поездкой (24 и 25 марта), губернатор Амурской области Александр Козлов не раз возвращался к тому, почему же не строится крытый ледовый дворец в нашем городе. Эту тему – строительство крытого ледового дворца, где можно было бы круглый год играть в хоккей и проводить массовые катания, – усиленно муссировали накануне последних выборов мэра города Тынды весной 2013 года. Тема выигрышная: у нас сильные мальчишеские хоккейные команды, сильный тренерский состав, и намечавшееся строительство, безусловно, сыграло на руку людям, которые шли во власть. И вот тема стала невыигрышной… Спустя три года ни намека на будущее строительство.

Губернатор области рассказал о проблеме не в кулуарах, а при полном зале в городской администрации, где 24 марта проходила встреча с активом города и района и где областные министры и заместители министров отчитывались о выполнении поручений, данных им губернатором в прошлый приезд в Тынду.

Среди полного зала прозвучали резкие слова губернатора: «Я бы за эту ситуацию уволил заместителя мэра города по строительству». И пояснил, что в проектно-сметной документации, которую делали в администрации Тынды, были допущены грубые ошибки: не были включены суммы по вентиляции и отоплению, они были просто нулевыми.

«В течение 2015 года мы исправили ошибки, допущенные при проектировании ледовой арены. На проведение повторной экспертизы было потрачено много времени. В настоящее время мы проводим работу с Министерством спорта России на предмет того, чтобы выполнить поручение Президента по строительству крытого ледового катка и оправдать ожидания тындинцев», – рассказал глава Приамурья. 

Сегодня уже готово положительное заключение по проектной документации и проверке сметной стоимости объекта. Сумма выросла со 196, 7 млн рублей до 259 млн рублей (в ценах 2015 г.). Но время было упущено. И теперь, чтобы получить субсидии из средств федерального бюджета в 2017-2018 годах на реализацию объекта администрацией города Тынды подготовлен пакет документов для включения объекта в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы». 

Во время речи губернатора области заместитель мэра города Тынды по строительству со своего места пытался заверить его, что все было не совсем так. Мэр города, сидя в президиуме рядом с губернатором, делал своему заместителю страшные глаза, хмурил брови и качал головой, мол, не надо перечить. Зал, безусловно, верил губернатору области. И это объяснимо. Если тындинцы слышат о своих проблемах не от городской власти, а от губернатора, причем, он очень подробно, со знанием дела, приводя цифры на память, об этом говорит, люди будут верить и доверять только ему. Власть, которая мало говорит с народом, которая старается замалчивать свои ошибки, проигрывает всегда. Такова жизнь.

Надежда Требушевская

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.