Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2016 17:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2016 г.

Проигнорировал знаки на реках и водоёмах – заплати штраф

Автор: Максим Ермаков

Люди гибнут на водных объектах из-за своей беспечности, как остановить эту тенденцию?

Профилактикой гибель амурчан на реках и водоемах не остановить.

Депутат Законодательного собрания Амурской области от Тындинского района Федор Сидоров выступает за установление административной ответственности для нарушителей, игнорирующих  знаки безопасности на водных объектах.

У депутатов Заксобрания  вызывает тревогу статистика Главного управления МЧС России по Амурской области о регулярной гибели людей на реках и водоемах в любое время года: при выходе рыбаков на тонкий лед, при переездах водоемов по льду в несанкционированных местах, купании в запрещенных местах. Государственными инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Амурской области и сотрудниками спасательных формирований для предупреждения гибели людей проводится разъяснительная работа с вручением памяток. Местными властями и водопользователями (владельцами пляжей, переправ, наплавных мостов, баз для стоянок маломерных судов) устанавливаются знаки безопасности на водных объектах. Депутаты уверены: только профилактическая работа не позволяет избежать чрезвычайных происшествий, а иных рычагов воздействия на граждан для изменения ситуации нет, поскольку в Кодексе об административных правонарушениях РФ отсутствует ответственность за нарушение требований знаков безопасности на водных объектах.

Восполнить данный нормативный пробел призваны изменения в Закон Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области», одобренные 17 марта депутатами комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту.

– В северных районах, где работает возглавляемое мной предприятие – АО «Прииск Соловьевский», есть масса примеров беспечности желающих сократить дорогу при пересечении водоемов, скрывающих много неприятных сюрпризов. Конечно, остановить эту тенденцию может только законодательное регулирование, – высказал мнение член комитета Федор Сидоров.

Законопроект, в частности, предусматривает предупреждение за однократное нарушение, а также наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей за нарушение требований знаков безопасности на водных объектах, установленных в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах на территории области за повторные нарушения.

Кроме того, предлагается наделить правом составлять протоколы за данный вид правонарушений административные комиссии и должностных лиц исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления. Вопрос потребовал серьезной подготовки, была создана межведомственная группа по рассмотрению норм, внесенных в проект закона.

– Разработка этих норм была продиктована жизненной ситуацией, которая ежегодно складывается на водоемах Амурской области. Это гибель людей, которые купаются в неположенных местах либо пересекают ледовую зону, где тоже нет мест проезда, что влечёт людские потери, – прокомментировала вице-спикер, председатель комитета Заксобрания Ольга Лысенко. – В связи с этим МЧС РФ по Амурской области обратилось в Законодательное собрание с просьбой урегулировать данную правовую коллизию. Водный комплекс не входит в полномочия субъектов РФ, но в то же время в КоАПе РФ говорится, что вопросы обеспечения безопасности жизни людей на территории должны быть урегулированы местным законодательством.

Ко второму чтению планируется урегулировать вопросы, связанные с порядком составления протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, 17 марта депутаты профильного комитета приняли к сведению отчеты о работе контрольно-счетной палаты области и Любови Хащевой, уполномоченного по правам человека в Амурской области, за 2015 год, поддержали изменения законов области о создании судебных участков мировых судей, о государственной гражданской и о муниципальной службах в Амурской области, рекомендовав вынести данные законопроекты на предстоящее заседание Заксобрания.

После обстоятельного рассмотрения амурскими парламентариями был отозван для доработки проект постановления «О наделении депутатов Законодательного собрания Амурской области полномочиями на посещение мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых», инициированный депутатом Андреем Федорищевым. Члены комитета поддержали проекты двух федеральных законов, рекомендовав их вынести на рассмотрение Законодательного собрания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.