Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.01.2016 10:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2016 г.

Тындинскому студенту назначено наказание – штраф около миллиона рублей

Автор: Максим Ермаков

Сотрудники Тындинского следственного отдела на транспорте

О том, кто чаще всего совершает преступления на транспорте, мы говорим с Русланом Ульяновым, заместителем руководителя Тындинского следственного отдела на транспорте.

15 января сотрудники Следственного комитета России отметили профессиональный праздник – день образования ведомства. Пять лет назад Следственный комитет вышел из состава прокуратуры и стал независимым. Сегодня в нашем городе работают следственный отдел по г. Тынде, который относится к следственному управлению по Амурской области, и Тындинский следственный отдел на транспорте, подчиняющийся Дальневосточному следственному управлению на транспорте. 

Несмотря на то что эти структуры самые молодые в правоохранительной системе нашей страны за пять лет сделано очень много. Такая работа, безусловно, требует личного мужества, принципиальности и высокой ответственности за принятые решения. О том, кто чаще всего совершает преступления на транспорте, и что позволяет успешно их расследовать, мы говорим с Русланом УЛЬЯНОВЫМ, заместителем руководителя Тындинского следственного отдела на транспорте (на снимке третий слева).

– Руслан Сергеевич, сколько уголовных дел расследовано вашим ведомством в 2015 году?

– Приведу статистику: в 2015 году сотрудниками Тындинского следственного отдела на транспорте расследовано 35 преступлений. В 2014 году таких было чуть меньше – 31. Наблюдается рост преступлений коррупционного характера. Таких в 2015 году было треть. Мы проводим профилактику, разъяснительную работу по предостережению от совершения подобных преступлений, встречаемся со школьниками и студентами, но правосознание наших граждан в этой области, увы, пока остаётся на низком уровне.

– Кто чаще всего становится фигурантом коррупционных дел?

– По таким уголовным делам, как правило, проходят граждане РФ, работающие разъездным способом, и иностранные граждане, находящиеся на объектах транспорта. В поле зрения чаще всего попадают лица, совершившие какое-то административное правонарушение, но желающие с помощью дачи взятки уйти от ответственности, проще говоря – откупиться от сотрудников полиции. 

Но стоит также отметить уголовные дела, находившиеся в производстве наших хабаровских коллег, которые были связаны со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Были среди них и жители города Тынды, которые в этом заведении получали образование по заочной форме. Все они давали деньги посреднику, который должен был их передать преподавателям за проставление итоговых оценок и зачётов. Однако посредник полученные средства присваивал себе, убеждая различными способами нерадивых студентов, что свою часть обязательств он исполнил. Следователи вскрыли эту коррупционную схему ухода от государственной аттестации. Приговоры суда уже вступили в силу. К примеру, одному из студентов нашего города назначено наказание в виде штрафа в сумме около 1 миллиона рублей.

– Руслан Сергеевич, в прошлом году мы уже писали о студентах, которые из-за своей лени пытались за определенную сумму денег получить зачёт или оценку за экзамен. Вам не кажется, что такие случаи становятся системными?

– К сожалению, у некоторых студентов ещё бытует мнение, что проставленные незаконным способом оценки никак не повлияют на их квалификацию. Это серьезная проблема. Особенно тревожно, что такие горе-студенты после окончания техникума или института приходят работать на железную дорогу. Не думаю, что вы захотите ехать в поезде, которым будет управлять машинист, получивший диплом не совсем законным способом. Железная дорога всегда была зоной повышенной опасности, требующей от сотрудников широких знаний, профессионализма, ответственности. Мой совет всем студентам железнодорожникам: учитесь лучше, так как от вас зависит безопасность на железнодорожных объектах, жизнь и здоровье пассажиров.

– Затяжные праздничные дни наступившего года на объектах транспорта прошли без происшествий?

– В первые две недели 2016 года на территории, которую обслуживает Тындинский следственный отдел на транспорте, не произошло каких-то чрезвычайных ситуаций. Не было допущено сходов железнодорожных составов и нарушений техники безопасности на объектах повышенной опасности, к которым можно отнести вокзал, железнодорожное полотно и транспортные предприятия. Но наступивший год начался с коррупционного преступления. В данный момент проводится доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении пассажира фирменного поезда «Гилюй», который был привлечён к ответственности за административное правонарушение, распитие спиртных напитков в пассажирском вагоне. Он попытался откупиться и дать сотрудникам роты сопровождения поездов Тындинского линейного отдела на транспорте взятку за несоставление протокола об административном правонарушении. Сотрудники полиции взятку брать не стали, а доставили мужчину в Тынду для проведения с ним разбирательства по факту совершения им преступления. Расследование продолжается, более подробно об этом расскажем на страницах газеты «БАМ» чуть позже.

Награда от губернатора

«Накануне профессионального праздника – Дня образования Следственного комитета РФ руководителю Тындинского следственного отдела на транспорте майору юстиции Евгению Зюбину вручено благодарственное письмо губернатора Амурской области. В награде указано, что Евгений Владимирович отмечен за безупречное исполнение служебных обязанностей и эффективную службу в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Allex, 30.01.2016 10:34 #

    И потом вот такие студенты приходят на производство. Машинист тепловоза с купленным дипломом? Печально звучит и страшно! Как он сможет принять решение в какой-нибудь нестандартной ситуации, если знания "купил"... Беда

    • Колесниченко И. (554715070967), 30.01.2016 11:08 #

      Это очень страшно как врач с липовым дипломом или учитель! О какой безопасности движения можно говорить, если наши железнодорожники покупают дипломы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.