Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.01.2016 10:59 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2016 г.

В ЖКХ Тынды не должно быть войн – считает губернатор области

Автор: Кирилл Строгий

В жилищно-коммунальном хозяйстве Тынды давно надо навести порядок.

Ушедший в историю 2015 год в Амурской области запомнится сменой региональной власти. На смену губернатору Олегу Кожемяко, которого отправили руководить Сахалинской областью, пришел молодой и, не скрою, для многих неизвестный Александр Козлов. В марте его назначили временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области, а в сентябре он уже победил на выборах. В 34 года он возглавил огромный по территории и проблемный с точки зрения бюджета регион. Пока рано говорить о весомых результатах работы, потому что не так много времени прошло с момента его прихода к власти. Все-таки у нас не самый стабильный субъект, и в стране сейчас не самое лучшее время для грандиозных проектов, хотя модернизация Восточного полигона продолжается, на космодроме Восточном кипит работа, а реконструкция федеральной автомобильной дороги «Лена» вселяет в нас надежду, что скоро мы будем добираться до областного центра быстрее.

Модернизация БАМа

Александр Козлов не первый раз приезжает в Тынду. Здесь он бывал в ранге регионального министра ЖКХ. Когда стал исполнять обязанности губернатора, а затем – губернатором, стал лично контролировать ход строительства нового жилья в микрорайоне «Таежный». 27 декабря в нашем городе он не только перерезал ленточку вместе с новоселами новых двух домов, но и провел большое совещание в администрации Тынды. Кому-то такие события могут показаться скучными и неинтересными, но только не журналистам. Встреча была злободневной, а в каких-то местах острой. Остроту разговору придали вопросы, которые главе региона мог задать каждый – депутат, руководитель управляющей компании, педагог. Так, на совещании тындинцы поинтересовались ходом исполнения поручения губернатора по устранению замечаний, выявленных во время эксплуатации многоквартирных домов в «Таежном».

– Сейчас ведется претензионная работа, компания-подрядчик устраняет замечания, часть из которых уже исправлена. В настоящее время имеются два иска в суд. Вопросы взяты на контроль, сроки их исполнения откладываются в связи с сезонностью проводимых работ, – рассказал заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос модернизации Восточного полигона. Объем финансирования по кратко-
срочной программе составля-ет порядка 43 миллиардов рублей. Планируется, что будет возведено 26 объектов краткосрочного строительства. На территории Тындинского района строители возведут дополнительные разъезды. Вопрос в том, что подобный объект строится порядка 9-10 месяцев, а отвод земель под строительство разъездов занимает до 12 месяцев. Представитель одной из подрядных организаций посетовал, что в течение 2014-2015 годов они не могут в должной мере приступить к строительным работам.

– В поездках по Зейскому району мы сталкивались с подобной проблемой. Ее озвучивали на совещании по развитию Дальнего Востока под руководством Дмитрия Медведева. Я лично займусь её рассмотрением, – сказал Александр Козлов.

12 управляющих компаний банкроты

После внимание было приковано к самой горячей теме нашего города – жилищно-коммунальному хозяйству. Как пояснил министр ЖКХ области Сергей Гордеев, сегодня в Тынде действует 13 управляющих компаний. У них началось накопление долгов за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающим предприятием. По инициативе предприятия «Коммунальные системы БАМа», которому 12 из 13 управляющих компаний задолжали 104 миллиона рублей, в отношении этих компаний судом объявлена процедура банкротства. При этом глава региона отметил, что в отношении каждой управляющей компании, находящейся в предбанкротном состоянии, необходимо иметь детальный план действий по разрешению ситуации. К сожалению, взыскать деньги даже в судебном порядке с управляющих компаний не удалось, имущества у них нет. В то же время руководители этих организаций создают новые фирмы, часть из них уже получили лицензии на работу. Поручение разобраться в деятельности управляющих компаний Тынды было дано еще в августе, в ходе предыдущего визита в Тынду губернатора.

– Переломным моментом в этой ситуации стал переход с 1 сентября на заключение прямых договоров между «Коммунальными системами БАМа» и населением на оплату коммунальных услуг. Это позволило уйти от посреднической работы управляющих компаний по сбору средств и прекратить накопление долгов перед коммунальным предприятием, – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Гордеев.

Сегодня тындинцы платят за услуги ЖКХ гораздо активнее (порядка 80%), чем проходили платежи от управляющих компаний. Для более детального разбирательства в ситуации на совещание были приглашены руководители силовых структур.

– В настоящее время более эффективно проходит работа по взысканию с должников. Изымается имущество, в том числе огнестрельное оружие, транспортные средства, – рассказал исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области – главного судебного пристава Амурской области Алексей Гришин.

Руководителем области была поставлена задача выработать детальный план разрешения ситуации по каждой управляющей компании, находящейся в предбанкротном состоянии.

– Самое негативное в этой ситуации то, что люди платят за коммунальные услуги, а их подводят частные компании. В каждом городе таких компаний можно насчитать с десяток, в общей массе они подрывают экономику сферы ЖКХ, наживаясь на населении, – отметил руководитель области.

Глава региона настроен решительно. На совещании с представителями силовых структур и надзорных органов был разработан план действий в отношении руководителей управляющих компаний, учредителей и аффилированных лиц для взыскания задолженности. Налоговые органы проведут проверку движения финансовых средств со счетов фирм в период, предшествующий объявлению банкротства. Также будет проверена финансово-хозяйственная деятельность компаний на предмет наличия в действиях руководителей указанных организаций признаков состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренного банкротства организаций).

В жилищно-коммунальном хозяйстве города давно надо навести порядок. К сожалению, местные власти не могут справиться со многими вызовами. Дошло даже до травли одного из руководителей управляющих компаний, когда сначала подожгли его служебную машину и разбили стекла в офисе, а после забрасывали гнусными листовками и обращениями с массой подписей в адрес силовиков и главы региона. Дошло даже до покушения на убийство. Сегодня среди возможных заказчиков этого чудовищного преступления проходят представили другой управляющей компании. Глава области Александр Козлов отметил, что в жилищно-коммунальном комплексе не должно быть войн, особенно в Тынде, когда из-за срыва или перебоев в отопительном сезоне могут произойти серьезные последствия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.