Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.12.2015 14:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2015 г.

Игрушку в подарок ребёнку надо выбирать придирчиво

Проверьте, чтобы из игрушки не вылезали нитки, не вываливался наполнитель.

Большое удовольствие и радость ребенку в качестве новогоднего подарка принесет игрушка, но игрушку надо выбирать придирчиво, ведь игрушка не только для игры, но и для развития, также она должна быть безопасной для ребенка. Некоторые советы.

Кукла.  У нее обязательно должно быть доброе выражение лица, и желательно, чтобы она не говорила, потому что именно за молчаливых игрушек ребёнок сам придумывает слова, тем самым развивая воображение. Желательно, чтобы с куклы можно было снимать одежду. И куклы с тряпичным телом гораздо безопаснее пластмассовых.

Игрушечное оружие. Убедитесь в том, что игрушечное оружие ярко окрашено и не похоже на настоящее. Избегайте игрушек, в которых используется имитация боеприпасов или пиротехника.

Мягкие игрушки-животные. Проверьте, чтобы из игрушки не вылезали нитки, не вываливался наполнитель, не выпадал ворс и краска не оставалась на ладонях. Материал должен быть натуральным или гипоаллергенным. Обратите внимание на глаза и нос – они должны быть вшиты, а не пришиты и не приклеены.

Машинка.  Должна быть прочной – при падении корпус не должен разбиваться. Выбирайте машинку с колёсами, которые легко вращаются и не отсоединяются, потому что ребёнок может засунуть их в рот или нос.

Игрушки для развития.  Главное, чтобы и эти игрушки были сделаны из хороших и качественных материалов, а размер деталей точно соотносился с возрастом ребенка.

На что обратить внимание при выборе игрушки

Материал. Выбирайте тот, который легко можно постирать или помыть – так игрушка не превратится в рассадник бактерий.

Этикетка. На ней должны быть указаны: наименование товара, страна-изготовитель, фирма-поставщик и её адрес, возраст, на который рассчитана игрушка, дата изготовления, срок службы (если есть). Инструкция должна быть на русском языке, а игрушки китайского производства лучше вообще не покупать.

Запах должен отсутствовать. Если игрушка пахнет, то лучше от нее отказаться, потому что она может содержать вредные химические вещества (фенол, формальдегид).

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров. По возникшим вопросам обращайтесь в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» по телефону «горячей линии» 8 (41656) 3-26-08.

Телефон «горячей линии» работает в ежедневном режиме. За консультацией лично можно обратиться в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» по адресу: г. Тында, пер. Зелёный, 1А. Режим работы: понедельник – пятница с 9 часов 00 минут до 16 часов 30 минут.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.