Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.12.2015 17:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2015 г.

Опровержение информации, размещённой в газете «БАМ» 02.12.2015 (№48)

Автор: Ирина Монахова
председатель Тындинской городской думы

Смею заверить читателей, что никаких предложений по поводу «возращения квартиры в казну города» от автора статьи ко мне не поступало.

02 декабря 2015 года на четвертой полосе газеты «БАМ» (№48) была опубликована статья депутата Тындинской городской Думы Марины Михайловой «Тот прав, у кого больше прав?».

Приведенные автором статьи сведения относительно квартирного вопроса и «дезорганизации» работы комиссии по муниципальной собственности со стороны Монаховой Ирины Николаевны – Председателя Тындинской городской Думы не соответствуют действительности.

Попробую немногословно, но в доступной форме донести до читателей уважаемой газеты «БАМ» всю нелепость измышлений Марины Михайловой, распространенной в СМИ, непосредственно касающихся меня.

Первый ответ по квартире. Действительно, до декабря 2012 года в моей собственности находилась «отличная» квартира, которую я продала, воспользовавшись своим конституционным правом. Хотя мои полномочия, как Председателя Тындинской городской Думы пятого созыва (2009-2013г.г.) еще не истекли, я стала проживать на съемной квартире. В сентябре 2013 года состоялись новые выборы в представительный орган города Тынды, и я была избрана Председателем Тындинской городской Думы шестого созыва, но продолжала проживать на съемной квартире. И только весной 2015 года мне было выделено Администрацией города Тынды служебное жилое помещение на срок моих полномочий в должности Председателя Тындинской городской Думы (до середины сентября 2018 года).

В этой связи, мне хотелось бы порекомендовать автору статьи Марине Михайловой хотя бы полистать Закон Амурской области от 30.06.2008 №71-ОЗ «О некоторых гарантиях депутатам представительных органов муниципальных образований и лицам, замещающим муниципальные должности в Амурской области». В части 4 статьи 4 названного Закона четко прописано, что лицам, замещающим муниципальные должности, на срок осуществления ими полномочий предоставляется служебное жилое помещение, в порядке, установленном Уставом муниципального образования или иным муниципальным нормативным правовым актом. Такой порядок установлен нормативным правовым актом города Тынды от 27.06.2014 №22-НПА «О порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города», утвержденным решением Тындинской городской Думы от 27.06.2014 №142-Р-ТГД-VI.

Если депутат Марина Михайлова не знает, напомню, что Председатель Тындинской городской Думы (по должности) относится к лицам, замещающим муниципальные должности. Следовательно, предоставление мне, как Председателю Тындинской городской Думы, служебного жилого помещения на период моих полномочий, было осуществлено Администрацией города Тынды правомерно.

В этой связи, смею заверить читателей, что никаких предложений по поводу «возращения квартиры в казну города» от автора статьи ко мне не поступало. А, следовательно, не было с моей стороны никакого ответа на ее вопрос, который, видимо, был вставлен в текст статьи лишь для сгущения «красок», что, собственно, свойственно людям эпистолярного жанра. И еще. Видимо, Марина Валентиновна подзабыла, что в наше время квартиры не «зарабатывают», а покупают (наследуют) либо получают в силу закона.

Что же касается так называемой «дезорганизации работы» комиссии по муниципальной собственности якобы с моей стороны, полагаю, что Марина Михайлова, действуя в своем «обличительном» амплуа, умышленно извратила смысл своей затеи с выморочным имуществом с целью своего политического пиара с определенным запросом на «зрительские» симпатии.

В действительности, Марине Михайловой и одному из членов постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам и градостроительству, подписавшему в адрес федеральных структур за председателя комиссии письмо, т.е. неправомочным лицом, было предложено оформить это письмо в соответствии с действующими муниципальными правовыми актами города Тынды. Но автор статьи вместе со своим «единомышленником», видимо, посчитали это излишним и обременительным, хотя форма письменных обращений в адрес федеральных структур имеет свои особенности, а соблюдение Регламента Тындинской городской Думы является прямой обязанностью каждого депутата.

К слову сказать, работа по оформлению выморочного имущества (квартир) в муниципальную собственность довольно-таки сложная. И одной так называемой «организацией» взаимодействия заинтересованных структур (то бишь, имитацией бурной деятельности) не обойтись. Нужна определенная муниципальная правовая база на основе действующего федерального и областного законодательства. А этот вопрос всецело относится к полномочиям постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам и градостроительству, членом которой является автор статьи, работой которой, судя по всему, она себя не будет утруждать.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.