Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.08.2015 17:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2015 г.

Тамара Лысакова нашла время посетить первый в Китае книжный магазин имени Александра Пушкина

Автор: Максим Ермаков

– Когда впервые оказалась в этом магазине, не смогла сдержать своего восторга, – делится впечатлениями Тамара Александровна.

Интерьер первого в Китае Пушкинского книжного магазина, который 28 марта открыли в г. Хэйхэ, пополнился уникальным экспонатом – портретом великого русского писателя, вышитым бисером. Его автором стала глава Тындинского района Тамара Лысакова.

На двух берегах Амура – в Благовещенске и Хэйхэ – прошли мероприятия  VI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В Поднебесную приехала большая делегация из Амурской области. Среди почётных гостей была и глава Тындинского района Тамара Лысакова. Её северную территорию с китайским районом Айхуэй связывает давняя дружба. Эвенки Приамурья принимают участие во всех событиях, которые происходят у их сородичей – орочонов из Китая. Наши китайские соседи стали частыми гостями в Тындинском районе, где традиционно проводятся Дни оленевода и охотника, национальный праздник «Бакалдын», конкурс «Таёжная красавица», соревнования по национальным видам спорта и семинары для мастеров декоративно-прикладного искусства.

Кроме встреч в рамках «Российско-китайской ярмарки», Тамара Лысакова нашла время посетить первый в Поднебесной книжный магазин имени Александра Пушкина. В «аптеку для души» её сопроводил Сюй Фей – секретарь партии района Айхуэй.

– Когда впервые оказалась в этом магазине, не смогла сдержать своего восторга, – делится впечатлениями Тамара Александровна. – Здесь очень уютная обстановка, есть возможность не только познакомиться с русской классикой, но выпить кофе, обсудить новинки литературы с консультантом и посетителями.

В магазине, который оформлен в русском стиле, комфортная атмосфера для чтения и досуга. Здесь продают книги не только на китайском языке, но и на русском. Есть в магазине своя интернет-радиостанция и даже маленькая сцена с фортепьяно. Главу Тындинского района встретила администрация магазина, некоторые сотрудники владеют русским языком.

– Заместитель директора магазина представился русским именем Василий, – рассказывает Тамара Лысакова. – Покорили стихи о любви, которые он прочитал на нашем родном языке. А второй заместитель руководителя салона читал отрывок из романа «Евгений Онегин» на китайском языке. Ещё ни разу в жизни мужчины не читали мне стихи о любви на китайском языке. Это было восхитительно!

Стены этого книжного магазина украшают портреты русских классиков – Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Фёдора Достоевского и других. С открытием книжного салона в Хэйхэ появился памятник «отцу русской литературы». Скульптуру Пушкина из бронзы в полный рост установили на центральной Пешеходной улице Хэйхэ. Специально для магазина Тамара Лысакова выполнила контур портрета Пушкина.

– Китайцы с теплотой и большим уважением относятся к нашей культуре и классикам, – продолжает Тамара Александровна. – В книжном магазине можно найти произведения русских поэтов и писателей на китайском и русском языках. Мне захотелось, чтобы в этом удивительном месте осталась частичка моей души, и я сделала подарок – своими руками на ткани вышила бисером контур портрета Александра Сергеевича.

По словам руководителей книжного салона, работа главы амурской северной территории займёт одно из центральных мест в интерьере магазина.

– В этом книжном магазине очень много детей, – заключает Тамара Лысакова. – Приятно, что в век информационных технологий они читают книги. Из Поднебесной я привезла русско-китайский словарь, потому что начала изучать язык наших соседей с правого берега Амура.

Глава Тындинского района Тамара Лысакова давно славится умением шить и вязать для себя, близких и друзей. Как мы писали ранее, накануне новогодних праздников своим коллегам она сделала необычные подарки – из подручных материалов сшила целую отару овец. А вместе с эвенками Тындинского района осваивает технологию изготовления национальных оберегов и предметов быта.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.