Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.06.2015 18:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2015 г.

Лена Светлая: Не превращайте наш город в «призрак»

Автор: С уважением ко всем, Лена Светлая

Давно живу в Тынде, и обидно видеть, как разваливается любимое твое детище.

Здравствуйте, любимые мои тындинцы. Я решила написать по такому поводу.  В нашем городе идёт строительство посёлка «Таёжный», куда переселяют наших многострадальных жителей временных посёлков. Я совсем не против того, чтобы улучшить условия проживания наших горожан. Но, как выясняется, почти половина получивших квартиры сразу выставляет их на продажу, потому что собирается уезжать из города.

Причины у людей разные. Кто пенсию заработал и возвращается домой, кто поближе к детям, проживающим в других регионах, кто к родителям, кто-то остался без работы и не может найти себе применение тут. И я не обсуждаю и не осуждаю их. Все мы люди, и все имеют право распоряжаться своей жизнью. И никто не вправе заставлять жить здесь, в трудных северных условиях за небольшие зарплаты и дорогущие коммунальные услуги. Нынешнее руководство города не виновато в этом. Ему досталось то, что было недоработано предыдущими главами города. Не они не смогли построить предприятия для работы молодёжи, не они понаставили кладбища в двух сторонах города. Хотя все знают, что нельзя иметь кладбища на въезде и выезде города, это признак умирающих городов. Не они позволили строить жилые посёлки далеко друг от друга, в результате получается почти в черте города пустыри, гаражи и мусорки, например, по Северной объездной. Лучше бы вместо Таёжного надо было строить дома на Северной объездной и ближе к городу, и земля утрамбована, оставалось только снести бараки. 

Вот и получился очень неудобный для проживания город, я не говорю о жителях Красной Пресни. Хотя даже и там очень, очень много квартир выставлено на продажу. Интересно, у нас хоть кто-нибудь из руководства мониторит этот вопрос?  Или как всегда всё пущено на самотёк, половину жителей профукали, сейчас и другая сбежит. От хорошей жизни люди не бегут. Не секрет, пенсионерам тяжело найти приемлемую работу, их стараются сократить в первую очередь, и достаётся им тяжёлая физическая работа, но здоровье часто уже не позволяет заниматься ею. Очень часто трудно добираться до этой самой работы из-за тех же городских автобусов, вернее, из-за неудобного графика движения. А молодёжи работать особо негде, да и зарплаты наши северные гораздо ниже московских, даже у дворников.

Ещё, что я заметила, что дома у нас стоят кластерами, это понятно: строят обычно кварталами, вот только почему расстояние между ними большое? Это затраты на бензин, удорожание продуктов, проезд на автотранспорте. Неужели нельзя было разработать нормальный план города? Или вообще фантастическая идея – просчитать, сколько квартир выставлено на продажу, и скупить их, вместо того чтобы продолжать строить дома на «Таежном». Всё-таки в городе дома более капитальные и к инфраструктуре ближе. И начать переселение жителей из дальних  посёлков, таких как СМУ-3, МК-147 и других в центр, а не только аварийных домов. Ведь содержать их невыгодно. И жить в них неудобно. А люди помучаются, возьмут и уедут, бросят квартиры, и всё. И будут стоять наши дома с пустыми глазницами, прямо как в бамовских посёлках. Тут по новостям Донбасс показывают, дома без окон и дверей стоят, так их бомбят, а у нас и бомбить не надо, сами  разваливаются. Получится, и городу не достанутся, и самим не жить.

Извините за крик души. Давно живу в Тынде, и обидно видеть, как разваливается любимое твое детище. Пора уже руководству города включать мозги, а то так можно и статус города потерять, а это уже совсем другой уровень бытия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (3)

  • OleHouse, 22.10.2015 10:36 #

    Лена, а кто извольте вас спросить превращает город в призрак???

    • lenaswetlaya2011yandexru, 22.10.2015 20:02 #

      боюсь что те кто бездумно начал строить Таежный поселок, вместо того чтобы скупить квартиры у уезжающих людей, они все равно уедут, бросят все и уедут, квартры будут потихоньку разваливаться. а дома пустеть

  • Король❄♫♪♬ ♫. (570032573567), 13.01.2017 21:34 #

    И правильно делают! Пусть разъезжаются от сюда! Скоро вообще от этой большой деревни нихрена не останется... в пустыню привратится и будет как на марсе ;)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.