Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.05.2014 00:25 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.05.2014 г.

Жители нескольких домов в Тынде уже год требуют вернуть в их квартиры холодную воду

Автор: Владимир Сосновский

Надеемся, что в домах жителей Советской наконец-то появится холодная вода.

Всё началось 9 марта 2013 года. После праздника в трёх домах по улице с громким названием Советская были проведены ремонтные работы теплосетей. Занимались ей специалисты ОАО «Коммунальные системы БАМа». После благого дела из кранов жильцов трёх домов исчезла холодная вода.

«Мэр города Евгений Черенков заверил, что власти повлияют на ситуацию и потребуют от коммунального предприятия установить причины некачественного оказания услуги. Прокуратура ограничилась разъяснением действующего законодательства. Холодная вода в квартирах жителей трех домов так и не появилась!»

Никогда не думал, что в современном мире целый жилой дом может жить без холодной воды. Меня трудно чем-то удивить, но та проблема, с которой в редакцию обратились наши земляки, не поддаётся объяснению.

Всё началось 9 марта 2013 года. После праздника в трёх домах по улице с громким названием Советская были проведены ремонтные работы теплосетей. Занимались ей специалисты ОАО «Коммунальные системы БАМа». После благого дела из кранов жильцов трёх домов исчезла холодная вода. Вместо неё стал течь кипяток. Одна из жительниц дома №13 Татьяна Горская письменно обратилась к коммунальщикам с просьбой вернуть в краны жильцов холодную воду, но ответа не последовало. Позже тындинцы обратились за помощью в Государственную жилищную инспекцию Амурской области, городскую прокуратуру и администрацию г. Тынды. Всю переписку они принесли в редакцию. На обращение от 3 апреля 2013 года в администрации г. Тынды заявили, что представители «Коммунальных систем БАМа» никаких сварочных работ на участке злополучных домов не проводили. Из ответа Геннадия Столбовского, который на тот момент исполнял обязанности главы администрации Тынды: «Предположительно причиной поступления горячей воды из крана холодного водоснабжения является неисправность смесителя в одной из квартир по ул. Советская, по этой причине происходит разбалансировка ХВС и ГВС, в результате чего происходит поступление горячей воды в систему холодного водоснабжения. Выяснить и устранить неисправность не предоставляется возможным, т.к. собственниками не выбран способ управления. В обязанности управляющей компании входит обслуживание и ремонт систем водоснабжения». Вот так. Ремонтных работ не было, а всему виной неисправность смесителя!

Однако позже генеральный директор ОАО «Коммунальные системы БАМа» Александр Толкачев сообщил жильцам домов по Советской, что «работы по устранению утечки» в марте 2013 года действительно проводились. Кроме того, он добавил: коммунальщики выполнили замену трубопровода холодного водоснабжения и отопления в гильзе, а горячая вода в кране, из которого должна течь холодная, появилась из-за неисправности внутридомовых водозаборных устройств из-за разницы давления в системах. В октябре 2013 года жители домов вновь обратились за помощью в администрацию Тынды. Мэр города Евгений Черенков заверил, что власти повлияют на ситуацию и потребуют от коммунального предприятия установить причины некачественного оказания услуги. Прокуратура ограничилась разъяснением действующего законодательства. Холодная вода в квартирах жителей трех домов так и не появилась! Все это время им приходится остужать горячую воду, чтобы нормально помыться, полить цветы и справить нужду. Согласитесь, жить в таких условиях нельзя.

В этом году переписка с коммунальщиками, прокуратурой и местными властями продолжилась. Нас «порадовал» один из ответов Государственной жилищной инспекции Амурской области. Так, исполняющий обязанности начальника инспекции С. Федорченко сообщает: «Согласно акту проверки, проведенной муниципальным инспектором Желдашевым С.С. 25.12.2013, температура горячей воды в точке водозабора в вашей квартире составляет плюс 40 градусов. В настоящее время отношения между потребителем и исполнителем коммунальных услуг регулируются постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Параметры качества услуг по холодному водоснабжению установлены в приложении 1 к названному постановлению: это бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года, за исключением допустимых перерывов на ремонт, постоянное соответствие состава и свойств холодной воды требованием законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.1074-01)… Что касается свойств воды, то названным СанПиНом, устанавливаются требованиям к биологическому и химическому составу воды, ее безопасности в радиационном отношении. Температура холодной воды названными законодательными актами не нормируется, в связи с чем у инспекции отсутствуют основания для привлечения исполнителя услуг ОАО «Коммунальные системы БАМа» к административной ответственности по ст. 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях». После в инспекции предположили, что вероятной причиной нагрева холодной воды является прокладка трубопровода водоснабжения рядом с тепломагистралью. Однако специалисты не видят в этом ничего плохого, напротив, считают, что из-за низких температур зимой поступить иначе нельзя. Читая между строк это странное письмо, можно смело сделать вывод: жить без холодной воды тындинцы теперь будут всегда.

Люди перебрали уже все способы решения проблемы и всякий раз, обращаясь за помощью, надеялись, что их услышат, помогут и поддержат. За год скопились десятки писем, ответов, актов. Но лучше бедолагам не стало: горячую воду не спрячешь за отписки, разъяснения и уточнения законодательства.

– Я живу в этом доме с 1970 года, – говорит Татьяна Горская. – У нас никогда не было таких проблем. Плачу всегда за коммунальные услуги. Ходить по чиновникам мы уже устали. Обслуживающей компании у наших домов нет, никто не хочет этим заниматься. Мы сами как можем поддерживаем систему отопления, утепляем теплотрассу. Но жить без холодной воды очень трудно.

Когда готовился этот материал в печать, в прокуратуре Амурской области сообщили, что в июне-июле 2014 года специалисты ОАО «Коммунальные системы БАМа» пообещали провести ремонт и ревизию запорной арматуры на участке инженерных сетей в районе домов по Советской. Надеемся, что в домах жителей Советской наконец-то появится холодная вода.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.