Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.12.2014 23:40 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2014 г.

В 2015 году вырастет цена на билеты в поездах пригородного сообщения

С 1 января 2015 года в Приамурье предполагается увеличить тариф на проезд поездами пригородного сообщения – в 1,6 раза.

1 января в области увеличится тариф на проезд поездами пригородного сообщения.

Об этом было сказано на селекторном совещании с главами муниципальных образований. Совещание провела зампред правительства области Марина Дедюшко при участии руководителя областного управления госрегулирования цен и тарифов Ольги Личман, министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергея Садовникова.

«Вопрос болезненный. Насколько это было возможно, правительство области пыталось смягчить неизбежный рост тарифов на пригородное железнодорожное сообщение. Сейчас перед нами стоит выбор: или еще больше сократить маршрутную сеть, или повысить стоимость проезда. Сеть из 13 маршрутов останется той же, что и в 2014 году – 8 маршрутов на полигоне Дальневосточной железной дороги и 5 маршрутов на полигоне ЗабЖД. Это тот минимум, без которого мы обойтись просто не сможем», – сказала Марина Дедюшко.

С 2010 года количество пригородных маршрутов в Приамурье уже было сокращено с 35 до 13 (на замену им были открыты 12 межмуниципальных и муниципальных автобусных маршрутов). 

Дело в том, что убытки от перевозки пассажиров (в том числе и железнодорожников) железная дорога предъявляет правительству области. При этом с каждым годом происходит рост затрат, предъявляемых к компенсации. В текущем году убытки составят 203,1 млн рублей, а в 2015-м могут достичь суммы в 242 млн рублей.

«Таких средств у области нет, – отметила Марина Владимировна. – Одним лекалом измерены все регионы. Процессы тарифообразования едины для всех субъектов. Не учитывая, что на Дальнем Востоке – большие расстояния, меньшая плотность населения, другой пассажирооборот. В итоге нами было принято решение довести за 2015-2016 годы размер платы за проезд поездами пригородного сообщения до экономически обоснованного».   

С 1 января 2015 года в Приамурье предполагается увеличить тариф на проезд поездами пригородного сообщения – в 1,6 раза; с 1 июля 2015 года – в 1,4 раза к действующему тарифу 36 рублей за первую десятикилометровую зону. В результате тариф составит 58 рублей в первом полугодии и 81 рубль за первую десятикилометровую зону во втором полугодии.

В основном, принятие вынужденных мер коснется работников железной дороги – поскольку от 65 до 73% перевозимых пассажиров по отдельным пригородным маршрутам (особенно БАМу) являются работники железной дороги, следующие к месту работы и обратно. Как отмечают в областном минтрансе, правительство области неоднократно предлагало железной дороге софинансировать убытки, на что был получен отказ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.