Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.12.2014 17:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2014 г.

Магазины Тынды переписывают ценники несколько раз в день

Автор: Максим Ермаков

Цены на бытовую и оргтехнику в Тынде пошли в рост. Если вчера ноутбук стоил 14 тысяч рублей, то сегодня его можно приобрести по 16-18 тысяч рублей. Наш автор Максим Ермаков накануне побывал в магазинах города, подробности в его наблюдениях.

Утро. Один из магазинов бытовой техники в нашем городе только открыл свои двери. Заходим с бухгалтером в зал, чтобы посмотреть стоимость оргтехники. Продавец старательно расклеивает новые ценники на товар.

– Вы теперь новые ценники каждый день размещаете?

– Да, — отвечает девушка. – Цены меняются каждый день.

– А насколько? – спрашиваю я.

– Рост цен разный, но в среднем мы поднимаем стоимость товара на 1000-2000 рублей.

Ещё вчера на сайте одного из магазинов бытовой техники в Тынде ноутбук стоил чуть больше 14-ти тысяч рублей. Сегодня его цена гораздо выше.

– Как часто у вас меняются цены? – спрашиваю я продавца в другом магазине.

– Цены меняются два-три раза в день, — отвечает парень.

– Рост существенный?

– У нас не на всё растут цены. На принтеры, например, цены немного упали. На телевизоры, компьютеры цены выросли.

– Покупать нужно сейчас?

– Лучше сейчас, т.к. неизвестно, что будет дальше.

А после парень рассказал мне недавний случай, произошедший в их магазине. Пришёл мужчина, чтобы приобрести телевизор. Пока выбирали модель и диагональ, стоимость товара подросла. После мужчина пошёл к банкомату, чтобы снять наличные деньги. Пока ходил, цена на телевизор немного упала.

Ноутбук в Тынде я так и не купил. Позвонил в один из магазинов Благовещенска, чтобы заказать несколько ноутбуков для организации. Продавец меня недослушал, оборвал на полуслове и заявил, что продают один товар в одни руки… Что это? Истерия?

На проблему с ценами в наших магазинах обратили внимание наши коллеги из «Амурской правды». Как пояснила изданию замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Ольга Лиштаева, маловероятно, что предприниматели пытаются получить сверхприбыли на волне кризиса.

– Бизнесменов можно понять, – отметила она, – потому что, продав технику по цене, которая была раньше, они потом на эти деньги не смогут купить новый товар, если вырастет цена у производителя. То есть вымываются оборотные средства. Скорее всего, поэтому они и делают переоценку. Это их право. Если нет ценового сговора, то это не нарушает закон. Каждый предприниматель формирует цену самостоятельно, каждый закладывает свой процент рентабельности. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (3)

  • Allex, 19.12.2014 21:42 #

    Нифига себе! Вот это Тында!

  • Demon888, 19.12.2014 21:49 #

    Это СГОВОР! ТОЧНО! Зачем еще так делать? Сам хожу по магазинам, боже,,, как выросли ценыы!

  • Moli, 21.12.2014 00:03 #

    Предпринимателей надо понять, а как они будут след. продукцию закупать? Цены у поставщиков-то поменялись

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.