Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.12.2014 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2014 г.

За 10 месяцев в Тынде зарегистрировано 7 случаев смерти инфицированных ВИЧ

Автор: Наталья Сурикова
врач ГАУЗ АО «Тындинская больница»

В Тынде за 10 месяцев зарегистрировано ВИЧ-инфицированных: женщин – 2, мужчин – 12, включая 4 иностранных граждан, ребёнок – 1.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом – «Сократить разрыв» – призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между числом ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке, и людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Что такое ВИЧ?

Если организм здорового человека благодаря иммунитету сопротивляется болезням и легко побеждает многие из них, то у человека, зараженного ВИЧ, иммунитет резко снижается, и на этом фоне организму трудно справиться даже с самой обычной болезнью.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает защитную систему организма – человек становится ВИЧ-инфицированным. Носители ВИЧ могут даже не подозревать, что инфицированы, и передавать вирус другим людям практически сразу с момента инфицирования. Большинство ВИЧ-инфицированных выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение продолжительного периода времени после заражения (иногда 10 лет). СПИД является следствием воздействия ВИЧ на организм человека. СПИД развивается у людей с ВИЧ, когда иммунная система разрушена. Обнаружить ВИЧ в организме можно примерно через 3-6 месяцев после заражения только с помощью специального анализа крови.

Что такое СПИД?

Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) – финальная стадия ВИЧ-инфекции, на которой любая болезнь может представлять смертельную опасность для человека. Принято считать СПИД болезнью социальной, её распространение определяется отношениями между людьми в обществе.

ВИЧ может передаваться только тремя путями:

1. Половым – при сексуальных контактах без презерватива – через сперму и влагалищные выделения.

2. Через кровь – при попадании в организм инфицированной крови – при использовании нестерильных игл и шприцев при введении наркотиков, нестерильных инструментов для пирсинга и татуажа, при совместном использовании бритв и бритвенных лезвий.

3. От матери к ребёнку – во время беременности, при прохождении через родовые пути, при кормлении грудью.

Помни: под воздействием алкоголя или наркотиков человек теряет контроль над собой и над ситуацией, а значит, риск заражения резко возрастает.

ВИЧ не передаётся:

  • Через слёзы, слюну, пот, мочу, при кашле.
  • Через укусы насекомых.
  • Через бытовые предметы, посуду, одежду, пищу.
  • При пользовании общим туалетом, баней, душем, бассейном.
  • В транспорте, при рукопожатии, разговоре.

Как проявляется ВИЧ-инфекция

Симптомы ВИЧ-инфицирования мало чем отличаются от симптомов обычной простуды. Через несколько недель после заражения у человека повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, появляются боль в горле, высыпания на теле, понос. Однако эти симптомы вскоре исчезают, а иногда вовсе не появляются. Только анализ крови может показать, инфицирован человек или нет.

Что означают результаты

анализов

  • Если результат «отрицательный», это значит, что человек не заразился или у человека «период окна» – когда вирус есть, но антитела к нему еще не выработаны. Поэтому если результат теста на ВИЧ «отрицательный», но есть подозрение на возможность заражения, необходимо пройти обследование через 3 месяца.
  • Если результат «положительный», это значит, что человек заразился – он ВИЧ-инфицирован.
  • Если результат «сомнительный», это значит, что количество антител недостаточно для постановки диагноза, либо в связи с другими заболеваниями выработались похожие антитела.

Тестирование на ВИЧ добровольно.

В настоящее время

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной. По персонифицированным данным, на 1 ноября 2014 года в Российской Федерации зарегистрировано 63863 новых случая инфицирования ВИЧ. Отмечается расширение возрастной структуры инфицированных ВИЧ, смещение эпидемии в более старшие возрастные группы. Распространённость ВИЧ-инфекции среди мужчин – в возрасте 30-34 года, среди женщин – в возрасте 25-34 года. Увеличивается когорта лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, возрастает доля женщин репродуктивного возраста.

Общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных на территории Амурской области, на сегодняшний день составляет 735 человек. За 10 месяцев 2014 года на территории области выявлено 54 новых случая ВИЧ-инфекции среди граждан РФ, исключая выявленных анонимно, иностранных граждан и лиц, прибывших с установленным диагнозом.

В 2014 году наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано на территории городов Благовещенск и Тында, Сковородинского и Ивановского районов. В 2014 году по-прежнему преобладает молодой возраст ВИЧ-инфицированных: 21-30 лет, но есть и 31-40 лет – данный факт свидетельствует о рискованном поведении среди основного населения репродуктивного возраста. Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины.

В городе Тынде за 10 месяцев 2014 года зарегистрировано ВИЧ-инфицированных: женщин – 2, мужчин – 12, включая 4 иностранных граждан, ребёнок – 1. Всего зарегистрировано 119 случаев смерти инфицированных ВИЧ, в том числе среди иностранных граждан – 7 случаев. За 10 месяцев 2014 года зарегистрировано 15 случаев смерти, 7 из них из города Тынды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Demon888, 05.12.2014 18:24 #

    Вот это цифры!!!! Ужас какой-то! 14 еловек за год!!! 7 ушли в мир иной...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.