Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2014 10:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2014 г.

Модернизированный налог на квартиры амурчане начнут платить через год

Начиная с 2016 года основой для расчета налога на имущество за 2015 год станет кадастровая стоимость недвижимости.

Президент России Владимир   Путин накануне подписал федеральный закон, изменяющий налог на недвижимость. Однако за 2014 год собственники квартир, гаражей и офисов будут платить имущественный налог по старым ставкам, сообщает амурское управление ФНС России.

4 октября 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»», связав исчисление налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимостью недвижимости. В связи с этим управление ФНС России по Амурской области обращает внимание, что в 2015 году налоговые органы Амурской области будут исчислять налог на имущество физических лиц за 2014 год по ранее действующим правилам, т. е. на основании инвентаризационной стоимости объекта. И только начиная с 2016 года основой для расчета налога на имущество за 2015 год станет кадастровая стоимость недвижимости.

– При таком расчёте налога на имущество для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершённых жилых домов, хозстроений будет действовать ставка в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости объекта. По ставке 0,5 процента налог будет начисляться для прочих объектов, 2 процента – дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров, – пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих. – Регионы и муниципалитеты при этом получат право снижать ставку налога до нуля и повышать ее с 0,1 до 0,3 процента.

При этом сохраняются льготы по налогу на имущество. Но представлять их будут по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому одному объекту он будет получать льготу. Право на льготы по-прежнему предоставлено пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, инвалидам детства. Также к льготной категории будут относиться ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, Герои Советского Союза и Российской Федерации, «чернобыльцы» и некоторые другие категории граждан. При исчислении налога по кадастровой стоимости будет предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, комнат – 10 квадратных метров, жилых домов – 50 квадратных метров. То есть указанные метры не будут включаться в налогооблагаемую базу при расчёте налога на имущество.

Муниципалитетам дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы. В отношении торговых и бизнес-центров льготы действовать не будут.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.