Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.04.2017 12:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

В Усть-Нюкже прошла спартакиада по национальным видам спорта среди коренных малочисленных народов Севера

Автор: Эдуард Бреев

Соревнования привлекли в этом году рекордное количество участников – 110.

Пятая открытая спартакиада по национальным видам спорта среди коренных малочисленных народов Севера, как обычно, состоялась в эвенкийском селе Усть-Нюкжа. Соревнования привлекли в этом году рекордное количество участников – 110. Такого скопления поклонников северного многоборья и мас-рестлинга стены спортивного зала Усть-Нюкжинской школы не помнят. 5 команд из 4-х национальных сел Тындинского, Зейского и Селемджинского районов боролись за звание лучшей в Амурской области. В мас-рестлинге присутвовали и участники из Республики Саха (Якутия).

В трудной и упорной борьбе, сложившейся в основном между сёлами Тындинского района: Усть-Нюкжа и Первомайское – победу одержала команда из Первомайской школы, второй раз подряд подтвердившая свое звание сильнейшей. Второе место у команды Усть-Нюкжинской школы, третье место – команды из с. Ивановское Селемджинского района. Впервые в истории спартакиады в программе соревнований появился вид спорта «Бег с палкой по пересеченной местности», до этого не проводившийся.

Эта Спартакиада стала богатой на высокие результаты. Станислав Вольбин из с. Первомайское показал результат в тройном национальном прыжке 9 метров50 см, чем не только подтвердил свое звание сильнейшего в области, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Норматив 1 спортивного разряда в тройном прыжке выполнил Андрей Легоньких из Первомайской школы. Высокие результаты у девушек и женщин в прыжках через нарты. Традиционно в этой дисциплине сильны девушки и женщины Тындинского района. У девочек 12-14 лет не было равных Виолетте Файбусович из Первомайской школы. В категории 15-17 лет у девушек лидировала Юлия Крутова. У женщин абсолютным лидером стала Ольга Иванищенко из с. Усть-Нюкжа.

Результаты абсолютного первенства сложились следующим образом: мальчики 12-14 лет – Максим Абрамов (с. Усть-Нюкжа); девочки 12-14 лет – Виолетта Файбусович (с. Первомайское); юноши 15-17 лет – Андрей Легоньких (с. Первомайское); девушки 15-17 лет – Наталья Кобелева (с. Усть-Нюкжа); мужчины – Артем Иванищенко (с. Усть-Нюкжа); женщины – Ольга Иванищенко (с. Усть-Нюкжа).

Торжество национальных видов спорта прошло очень ярко и зрелищно! И большая заслуга в этом не только участников и поклонников этих видов спорта, но и людей, вложивших в проведение Спартакиады душу и сердце, за что им огромное спасибо. Это прежде всего генеральный партнёр Спартакиады – общество с ограниченной ответственностью «Карьер-А» и лично генеральный директор Давид Гагикович Маргарян, индивидуальный предприниматель Ананьев Олег Юрьевич, индивидуальный предприниматель Дорофеева Марьяна Павловна, рекламно-производственная компания «Акула» и лично генеральный директор Яков Анатольевич Мельников, Центр развития культуры, молодежной политики и спорта в лице Ольги Викторовны Потапенко, Вадима Животикова и Дмитрия Матвеева. Отдельные слова благодарности Артёму Ильину, Владиславу Сомову и всем-всем, кто помогал нам и переживал за нас!

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Амурской области, которая представит регион на Всероссийских соревнованиях.

Подробные результаты соревнований смотрите на официальном сайте Усть-Нюкжинской школы по адресу www.unsk.ru

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.