Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.04.2017 20:27 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2017 г.

Изучение китайского языка в России набирает обороты, всё больше проводится конкурсов и олимпиад

 Ученики тындинской студии «Диалект» стараются участвовать во всевозможных конкурсных состязаниях.

Изучение китайского языка в России набирает обороты, всё больше проводится конкурсов и олимпиад. Ученики тындинской студии «Диалект» стараются участвовать во всевозможных конкурсных состязаниях. Так, в марте ребята выезжали на межрегиональную  олимпиаду, очный тур которой проводится сразу в нескольких городах России. Олимпиада организуется московскими лингвистическими вузами и направлена на раскрытие талантов школьников из всех уголков  страны.

Команда «Диалекта» выступала в двух возрастных категориях: 7 класс и 10 класс. Через две недели после написания олимпиады на официальном сайте были оглашены результаты. Анастасия Шаталова (5 кл., гимназия №2) заняла 2 место по России, стала призёром олимпиады, уступив лишь семикласснику из Москвы. Виктория Семёнова (6 кл., гимназия №2) вышла на 5 место, а Артём Мурзин (7 кл., гимназия №2) – на 7 место по стране. Десятиклассницы Дарья Лобода и Юлия Филиппова заняли 4 и 5 место в своей подгруппе. Ребята отмечают, что сложность заданий с каждым годом повышается и иногда приходится рассчитывать только на своё «чувство языка» – интуитивно находить ответы на вопросы. Анастасия Шаталова добавила, что очень рада высокому результату в своём дебютном выступлении в этой олимпиаде, хоть это далось и нелегко.

А 30 марта ученицы «Диалекта» соревновались с командами Сибирского федерального округа. В г. Иркутске проходил конкурс, на который съехались 11 команд из Иркутска, Улан-Удэ, Усолья-Сибирского и др. На этот конкурс всегда представляются яркие выступления, в процессе соревнований проверяется способность свободного общения на китайском языке, в составе жюри – исключительно китайские преподаватели.

По итогам этого состязания Дарья Лобода и Ирина Карцева заняли почётное 1 место, выиграв путёвку в финал всероссийского конкурса «Мост китайского языка», который проводится в Москве под эгидой правительства КНР.  Консул по делам образования Генерального консульства КНР в Иркутске господин Линь Байсюэ вручил девушкам и руководителю «Диалекта» Надежде Шаталовой грамоты и ценные призы за победу, и после мероприятия все участники отправились на предоставленную организаторами экскурсию на озеро Байкал.

10-16 апреля Дарья Лобода участвует во всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку, она единственная представительница от Амурской области. Надеемся, знания и умения в области китайского языка помогут Дарье достойно выступить на олимпиаде.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.