Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.04.2017 20:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2017 г.

Сегодня, 15 апреля, наступила Страстная Суббота. Приметы, обычаи в этот день тоже существуют

Источник: http://namenu.ru/b573/Strastnaya_Subbota_2017_primety_obychai_zagovory

Страстную Субботу также называют красильной, в этот день продолжают красить яйца.

Различные приметы и обряды, которые на данный момент пользуются популярностью на Страстную Субботу связаны с культом возрождения после долгой зимы. В деревнях в ночь Страстной Субботы молодежь бегала, держа в руках зажженные лучины, которые спасали поля от злых сил и ограждала их от пожаров на весь будущий год.

В эту ночь многие черпали воду из реки или родника. Считалась, что она имеет чудодейственную силу. Когда черпали воду, то набирали ее полное ведро. При этом когда несли ее домой, ни с кем не разговаривали.
Но церковь все эти приметы считает суеверием, так как многие похожи на магические обряды.

Страстную Субботу также называют красильной. Так как в этот день продолжают красить яйца. Также многие продолжают печь куличи, готовят творожные пасхи и другую еду к празднику. Очень сложно, конечно, в этот день держать пост, тем не менее, нужно. Поскольку ничего, кроме овощей, есть нельзя. А самые сильные ели только хлеб и пили воду. 

Также есть примета на погоду. Если погода солнечная в этот день, то и лето будет теплым. Пасмурно — ждите холодное лето. 
Хорошо в ночь Страстной Субботы бодрствовать, тогда в будущем году ваш ждет радость, удача и крепкое здоровье. Для девушек это значит хорошее замужество. А для мужчин — хорошую работу, а на огороде — хороший урожай.
Опустите в этот день в воду, которой будете умываться, освященное яйцо. Тогда будете в году здоровым и счастливым.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.