Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2017 11:14 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2017 г.

В некоторых торговых точках реализуются семена с истекшими сроками хранения документов об их качестве

Автор: Оксана Ионова
старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области

Лучше всего покупать сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений.

Во время проведения проверок и рейдовых мероприятий специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора выявляем, что в некоторых торговых точках реализуются семена с истекшими сроками хранения документов об их качестве (а иногда и без документов), с нарушением правил маркировки, упаковки семян, предназначенных для розничной торговли, в пакеты. Семена в мелкой упаковке для розничной торговли, упакованные в двойную упаковку и в упаковку из фольги и иных воздухонепроницаемых материалов, могут храниться 24 месяца.

Приближается очередной весенне-летний сезон. Садоводы приобретают семена. Семена продаются в больших количествах: в продуктовых магазинах, супермаркетах, на рынках, да и просто на улице. Ассортимент культур и сортов огромный. Какие семена приобрести? Сейчас большое разнообразие семян – и в красивых упаковках, и в простых. Но при покупке семян все-таки следует соблюдать следующие правила.

Лучше всего покупать проверенные сорта или сорта, прошедшие сортоиспытание и рекомендованные к применению для нашей климатической зоны, т.е. включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. На основании документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества поступающих в реализацию пакетированных семян, выдаются свидетельства на семена. В свидетельствах обязательно указывается срок действия документа о качестве семян, в течение которого гарантируется всхожесть данной партии семян при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки. Свидетельства должны быть в каждой торговой точке. Если вам не представили документов, не стоит покупать такие семена. Ведь в пакетиках могут оказаться семена других культур, семена с низкой всхожестью или семена неизвестного происхождения, а то и вовсе сорные культуры. Информация на пакетах должна соответствовать информации в документах. На всех семена импортного производства она должна быть на русском языке.

Также следует обратить внимание на упаковку. Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую информацию:

1. Наименование, адрес и телефон организации-продавца семян.

2. Название культуры и сорта в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ.

3. Обозначение стандарта – ГОСТа на посевные качества.

4. Номер партии.

5.Масса (в граммах) или количество (в штуках) семян в пакетике.

 6. Срок реализации.

Весь посадочный материал должен сопровождаться документами о качестве и посадочных свойствах. На этикетке или упаковке должны быть указаны наименование, адрес, телефон организации (фирмы) – продавца семян, название культуры, сорт, масса или количество (штук) в упаковке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.