Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2017 17:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2017 г.

Сотрудниками Тындинского линейного отдела была раскрыта афера, нанесшая ущерб на сумму более 600 тысяч рублей

Мошенник вводил в заблуждение руководителей учреждений, утверждая, что данные приборы учета можно проверить по новой технологии.

16 марта исполнилось 80 лет со дня образования подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции министерства внутренних дел Российской Федерации. Приказом НКВД СССР был создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Сотрудники БХСС того времени занимались организацией борьбы с хищениями, фальшивомонетничеством, взяточничеством и другими преступлениями в строительстве, торговле и других отраслях народнохозяйственной стройки.

Анна Савельева побеседовала с начальником Тындинского ЛО МВД России на транспорте полковником полиции Анатолием Анатольевичем Бабенко.

– Анатолий Анатольевич, в настоящее время деятельность отделения экономической безопасности и противодействия коррупции направлена на выявление и раскрытие преступлений экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта, в частности, мошеннических действий. Что особо примечательного в данном направлении вам удалось раскрыть в 2016 году?

– Сотрудниками Тындинского ЛО была раскрыта афера, нанесшая ущерб на сумму более 600 тысяч рублей. 16 эпизодов мошенничества. Директор предприятия около года осуществлял фиктивную поверку приборов учета тепловой энергии в образовательных учреждениях города.

– Как удалось злоумышленнику такое долгое время не попадать в поле зрения полицейских?

– Мошенник вводил в заблуждение руководителей учреждений, утверждая, что данные приборы учета можно проверить по новой технологии на месте, не отправляя их для проверки в другой город. В подтверждение своих слов он предоставлял клиентам фиктивные свидетельства о поверке.

– Мошенник сам изготавливал фиктивные свидетельства?

– Нет, в ходе расследования автор был установлен. Им оказался директор другого предприятия, осуществляющего контроль и техническое обслуживание приборов учета тепловой энергии.

– Как удалось раскрыть такую преступную схему?

– Верное направление руководителя, грамотные оперативно-розыскные мероприятия и конечно, горячие головы сотрудников, увлеченных своей работой.

– Что бы вы хотели пожелать ветеранам и сотрудникам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции?

– Мне хотелось бы пожелать крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть для каждого  собственный дом будет крепостью, опорой и поддержкой во всём.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.