Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2017 13:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2017 г.

Александра Парамоненко стала победительницей конкурса «Таежная красавица»

Автор: Максим Ермаков

К этому событию коренные народы выходят из тайги, устраивают смотры на лучшую хозяйку чума и заезды на оленьих упряжках

18марта в селе Первомайское Тындинского района отмечали традиционный для амурских эвенков праздник – День оленевода и охотника. К этому событию коренные народы выходят из тайги, устраивают смотры на лучшую хозяйку чума и заезды на оленьих упряжках. Кульминацией события становится конкурс «Таежная красавица». В этом смотре на первое место выходят не мировые стандарты женской красоты, а умение изготавливать национальную одежду и предметы быта, готовить эвенкийские блюда, знание родного языка и обычаев.

В селе Первомайском конкурс объединил четырех школьниц – Александру Парамоненко, Анну Симбиреву, Елизавету Князеву и Анну Хожайлову. Организаторы программы приготовили для участниц нешуточные испытания – показ обрядов эвенков, демонстрация национального костюма и творческий конкурс. В интеллектуальном марафоне девочки отвечали на вопросы, посвященные обычаям и укладу жизни эвенков. После участницы презентовали изделия, которые они изготовили своими руками. Школьницы шьют унты и тапочки, различной формы кумаланы (эвенкийский коврик, сшитый из небольших кусочков оленьего меха).

– В своих изделиях мы используем мех, кожу, тесьму и бисер, – говорит одна из участниц конкурса «Таежная красавица» Анна Симбирева. – Костюмы у эвенков яркие, практичные и очень прочные. Каждый предмет наряда обязательно имеет какое-то значение.

В творческом конкурсе школьницы помогали друг другу. Такая взаимовыручка связана с тем, что многие из них являются участницами этнографического ансамбля «Хэглэн». Пригодились девочкам и костюмы, которые изготавливают в мастерской Первомайской средней школы. Например, Анна Хожайлова примерила костюм, который несколько лет назад местные мастерицы изготовили для дочери экс-губернатора Приамурья Николая Колесова. Находясь с визитом в Тындинском районе, он попросил сшить национальное платье, но после его отправили в отставку, а костюм так и остался в коллекции школы.

Лучшей на конкурсе «Таежная красавица» стала Александра Парамоненко. Глава Тындинского района Тамара Лысакова вручила ей ювелирное украшение и диадему победительницы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.