Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.03.2017 16:33 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2017 г.

Идёт декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2016 году

За непредставление в установленный срок декларации предусмотрен штраф в размере не менее 1000 рублей.

Амурские налогоплательщики, обязанные задекларировать доходы, полученные в 2016 году, должны будут заполнить новую форму декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ), утвержденную приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/552.

Декларация обновлена в связи с вступлением в силу изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации несколькими федеральными законами: №317-ФЗ от 23.11.2015, № 327-ФЗ от 28.11.2015, № 32-ФЗ от 15.02.2016.

Изменения коснулись раздела 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога»; Листа Б «Доходы от источников за пределами РФ»; Листа Д2 «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества»; Листа 3 «Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок». Скорректированы лист Е1 и лист И. Внесены изменения в порядок заполнения и порядок представления декларации в электронной форме.

Напоминаем, что 1 января 2017 года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2016 году, в том числе:

 от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, сдачи в аренду транспортных средств, жилых и нежилых помещений;

 от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, а также в виде подарков;

 в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ;

 иные доходы, с которых не был удержан налог.

Кроме того, должны представить декларацию по форме
3-НДФЛ индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты).

Срок ее представления – не позднее 2 мая 2017 года, сумму рассчитанного налога следует уплатить не позднее 15 июля 2017 года.

Чтобы сделать взаимодействие между гражданами и налоговыми органами максимально удобным, ФНС России постоянно работает над развитием сервисности службы. Большинство вопросов, касающихся налогообложения, в настоящее время можно решить дистанционно и в режиме «онлайн». Так, в настоящее время в Интернет-сервисе сайта налогового ведомства www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» декларацию по форме № 3- НДФЛ можно не только заполнить в автоматическом режиме, но и отправить в налоговый орган, а также отследить ход ее камеральной проверки.

Доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

 с помощью логина и пароля, выданного в любой налоговой инспекции;

 ключа электронной подписи/универсальной электронной карты;

 реквизитов доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ).

Пользователь ЕПГУ может получить доступ к сервису без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУ «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

Обращаем внимание, что за непредставление в установленный срок декларации, согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотрен штраф в размере не менее 1000 рублей.

Кроме обязанностей у граждан есть право на получение налогового вычета – суммы, с помощью которой государство частично компенсирует расходы на приобретение жилья, лечение и обучение. Для получения вычетов гражданин имеет право подать в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ в любой момент в течение всего календарного года за предшествующие налоговые периоды, но не позднее 3 лет с момента произведения расходов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.