Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2017 10:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

Работниками Тындинской городской прокуратуры в 2016 году рассмотрено 963 жалобы

Автор: Дмитрий Ханюков, тындинский городской прокурор

По результатам проверок признаны обоснованными и удовлетворены 187 жалоб и обращений.

В 2016 году при осуществлении надзорной деятельности Тындинской городской прокуратурой было выявлено 5547 нарушений действующего законодательства, в связи с чем внесено 511 представлений, на незаконные правовые акты принесено 114 протестов, в суд направлено 126 исков и заявлений, по требованию прокурора 104 лица привлечены к административной ответственности, 379 лиц – к дисциплинарной, 27 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

По инициативе прокурора в 2016 году возмещен ущерб, причиненный охраняемым законом интересам общества и государства, в сумме более 59 миллионов рублей, из которых около 50 миллионов рублей – это общая сумма задолженности по заработной плате, погашенная по результатам вмешательства прокуратуры города.

По материалам общенадзорных проверок, проведенных Тындинской городской прокуратурой, следственными органами в 2016 году возбуждено 3 уголовных дела.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что проблемными с точки зрения состояния законности остаются сферы исполнения законодательства об оплате труда, а также жилищного законодательства, в том числе при переселении граждан из ветхого (аварийного) жилищного фонда.

Достаточно большое количество нарушений в 2016 году выявлено при осуществлении надзорной деятельности за исполнением земельного, природоохранного законодательства, а также в сфере защиты прав потребителей.

При осуществлении надзорной деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства работниками Тындинской городской прокуратуры в 2016 году выявлено 3429 нарушений закона, по которым на системной основе отменялись незаконные решения об отказе в возбуждении, приостановлении и прекращении уголовного дела, и другие.

Также на высоком профессиональном уровне в 2016 году работниками Тындинской городской прокуратуры выполнялась одна из важнейших функций – поддержание государственного обвинения в суде, в результате чего удалось обеспечить вынесение 191 законного и справедливого приговора, в том числе 14 – в отношении несовершеннолетних. При этом фактов вынесения оправдательных приговоров, а также прекращения уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения допущено не было.

Работниками Тындинской городской прокуратуры в 2016 году рассмотрено 963 жалобы и обращения граждан и организаций, в том числе 125 – на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц. Из указанного количества по существу разрешено 554 жалобы и обращения, в том числе 121 – на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц. По результатам проверок признаны обоснованными и удовлетворены 187 жалоб и обращений (или каждая третья), в том числе 42 – на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц (или каждая четвертая). По всем удовлетворенным обращениям принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.