Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2017 09:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

В Музее истории БАМа работает выставка «Узник из лагеря Свободный»

Автор: Нина Скажутина

34 копии документов и фотографий расскажут о судьбе человека с мировым именем.

С21 февраля в Музее истории БАМа начала работу выставка «Узник из лагеря Свободный» в зале «Строительство БАМа в 1930-40-е гг.», посвященная 135-летию со дня рождения выдающегося ученого и богослова Павла Александровича Флоренского.

34 копии документов и фотографий расскажут о судьбе человека с мировым именем. Родился Павел Александрович в местечке Евлах (современный Азербайджан), гимназию окончил в г. Тифлисе, учился в МГУ на физико-математическом факультете, в зрелом возрасте жил в г. Павлов Посад. Но судьба связала его и с нашим дальневосточным краем.

В начале 30-х годов ХХ века в советских изданиях выходит целый ряд статей, направленных против священника и ученого П. Флоренского. 26 февраля 1933 г. его арестовали и 26 июля приговорили к 10 годам заключения. Отбывать их предстояло в лагере «Свободный» в Восточной Сибири. Прибывшему туда ученому предстояло влиться в научно-исследовательский отдел управления БАМЛАГа. 10 февраля 1934 г. новым местом пребывания стала опытная мерзлотная станция в Сковородино, где Флоренский занимался научными исследованиями и изучением вечной мерзлоты. Он написал несколько научных работ, в которых рассматривались вопросы, связанные со строительством на вечной мерзлоте. В конце июля 1934 г. в Сковородино было разрешено свидание с семьёй, на свидание приезжала жена с тремя детьми.

17 августа Павла Александровича поместили в лагерный изолятор, а 1 сентября спецконвой доставил его в Соловецкий лагерь особого назначения, где с 15 ноября он работал на заводе йодной промышленности. Даже в таких тяжелых условиях Флоренский продолжал делать научные открытия – запатентовано их было более десятка. Особая тройка НКВД приговорила его 25 ноября 1937 г. к расстрелу. Похоронен Флоренский под Ленинградом на Левашовой пустоши в общей могиле; посмертно был реабилитирован.

На выставке посетители увидят фотографии родителей П. Флоренского, его жены и детей, познакомятся с жизнью и деятельностью Павла Александровича Флоренского.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.