Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.02.2017 09:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 15.02.2017 г.

С 2017 года при перечислении страховых взносов нужно указывать новые коды КБК

При заполнении платежного поручения необходимо указывать «ИНН» и «КПП» получателя средств.

С 2017 года при перечислении страховых взносов нужно указывать новые коды КБК.

Начиная с 1 января 2017 года, на Федеральную налоговую службу возложены полномочия по администрированию страховых взносов. В связи с этим налоговые органы осуществляют администрирование как страховых взносов за период до 01.01.2017, установленных Федеральным законом от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», так и страховых взносов в соответствии с главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

Внимание! Минфин России утвердил перечень источников доходов по страховым взносам,  администрируемых налоговыми органами. Соответствующий приказ от 17.12.2016 года №230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 01.07.2013 №65н» размещён на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru  в разделе «О ФНС России»/«Документы».

В связи с этим при заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации необходимо указывать:

- «ИНН» и «КПП» получателя средств – значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- Получатель» – сокращённое наименование органа Федерального казначейства и в скобках сокращённое наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- код бюджетной классификации – значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» –  Федеральная налоговая служба.

Также плательщикам страховых взносов рекомендуем воспользоваться сопоставительной таблицей (ссылка) доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году, которая подготовлена специалистами ФНС России.

Управление регистрации и учета налогоплательщиков Федеральной налоговой службы для использования в работе сообщает о том, что на сайте ФНС России в рубрике «Страховые взносы 2017» https://www.nalog.ru/rn77/taxation/insprem размещён подраздел «Особенности постановки на учет в налоговых органах плательщиков страховых взносов». Данный подраздел содержит, в том числе, разъяснения об отсутствии у физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, которое нанимает работников для своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, обязанности по постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов на основании заявления.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.