Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.02.2017 11:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 15.02.2017 г.

Как защитить наших детей от опасности на дороге?

Автор: Ольга Зюнзюрова, специалист управления образования администрации города Тынды

В нашем городе 4111 школьников, 2386 дошкольников и довольно много дорог.

Дети и дорога — такое опасное сочетание слов. В нашем городе 4111 школьников, 2386 дошкольников и довольно много дорог. Как защитить наших детей от опасности на дороге? Об этом нужно подумать нам, взрослым.

Конечно, прежде всего мы объясняем детям, как опасны машины, рассказываем о правилах безопасности на дороге:

ни при каких условиях не нужно выбегать на проезжую часть;

нельзя пытаться трогать движущийся на малой скорости автомобиль;

не прикасаться к колесам стоящей во дворе машины, тем более не использовать её для игр в прятки;

стоящий автомобиль необходимо обходить сзади или спереди только на таком расстоянии, чтобы можно было отбежать в сторону при внезапно начавшемся движении;

увидев движущийся во дворе автомобиль, необходимо отойти в сторону, лучше вернуться в подъезд и подождать, пока машина проедет.

…Печально становится оттого, что находящиеся рядом взрослые не всегда показывают хороший пример, сами того не замечая:

Перебежать дорогу? Конечно, ведь я опаздываю.

Красный сигнал светофора? Но ведь машин нет…

И совсем страшно, когда правила нарушают взрослые, сидящие за рулем автомобиля, ведь всем известно, что «…машина не может остановиться моментально, она обязательно проедет ещё несколько метров». А значит, в особенной опасности от «лихих гонщиков» находятся пешеходы (в том числе и на пешеходных переходах), дети и родители возле ворот детских садов и школ.

Уважаемые водители! Пожалуйста, обращайте внимание, что возле детских организаций нашего города расположены знаки, запрещающие  стоянку у ворот, въезд на территорию, предупреждающие о появлении детей на дороге.

Ежегодно юные тындинцы пишут письма-обращения к водителям:

- «Водитель на дороге важен. Ведь именно благодаря им, водителям такси или автобуса, мы вовремя приезжаем в нужное нам место.

Уважаемые водители! Пожалуйста, будьте внимательны за рулём! Берегите свою жизнь и жизни пешеходов! Помните, что среди тех, кто оказался на дороге, могут быть ваши родные люди».

- «Уважаемый водитель! Мои родители волнуются, когда я перехожу дорогу, даже по «зебре». Некоторые водители видят, что через дорогу идут люди, но все равно едут на высокой скорости! А ведь это может привести к аварии! Я очень хочу, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения!».

- «Здравствуйте, уважаемые водители! Позвольте дать вам совет – не садитесь за руль в нетрезвом виде! Сколько из-за этого происходит аварий, в которых гибнут взрослые и дети! Было бы также хорошо, если бы во дворах и возле школ вы не превышали скорость, особенно если по улице идут дети 1 или 2 класса. Ведь именно они, вчерашние малыши, идут в школу первый раз без взрослых!

Пожалуйста, будьте внимательны на дороге! А мы в свою очередь обещаем всегда соблюдать правила дорожного движения!»

Не пора ли нам, взрослым, прислушаться к мнению детей?  Давайте будем внимательнее на дороге!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.