Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.02.2017 19:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 15.02.2017 г.

Депутат Тынды сообщил полицейским, где торгуют «смертью»

Автор: Владимир Сосновский

После череды колких шпилек в адрес друг друга народные избранники приступили к работе.

9 февраля Тындинская городская дума собралась на своё первое в этом году заседание. Несмотря на смену председателя порядка в рядах народных избранников не прибавилось.

Заседание Думы началось с того, что спикеру местного парламента Любови Шестак пришлось уточнять у депутатов Марины Михайловой и Валентины Пинчук, почему они не заняли привычные для всех места за столами, а сели лицом к залу. На реплику Михайловой о том, что она не может сидеть к людям задом, депутат Нина Одинцова справедливо заметила: «А вы не задом, а спиной сидите!».

После череды колких шпилек в адрес друг друга народные избранники приступили к работе. В повестке значилось 17 вопросов, но тындинцев, пришедших на заседание, интересовал лишь один – какое решение депутаты примут по итогам недавних публичных слушаний, связанных с Уставом Тынды? Напомним, в середине декабря более 200 из 300 участников публичных слушаний высказались против доплат к пенсиям выборных лиц, к которым относят мэра города, председателя Думы и его заместителя. Спешить с принятием новой редакции главного документа Тынды и обсуждением результатов нашумевших слушаний депутаты не стали. Возможно, этот вопрос вынесут на следующее заседание. Между тем, люди, пришедшие в зал городской администрации, начали возмущаться и требовать от народных избранников ответов на вопросы о пенсиях чиновников. Некоторые покинули зал. Дело в том, что на заседании Думы могут выступать только сами депутаты и докладчики по тем вопросам, в которых они компетентны. Люди, пришедшие по призыву одного из депутатов, не зная тонкостей работы представительного органа власти, требовали слова, на что Любовь Шестак несколько раз призывала собравшихся к порядку.

Между тем, депутаты большинством голосов приняли изменения в городской бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Поддержали депутаты и вопрос о безвозмездном принятии имущества из ведения ОАО «РЖД» в собственность муниципального образования. Все объекты необходимы для работы Центральной котельной – построенный на средства железнодорожников шлакозолоотвал, 13 приобретённых думпкарных вагонов для подвоза угля, дорогостоящее оборудование для замены изношенного на котельной.

О развитии  материально-технической базы физической культуры и спорта Тынды рассказал председатель профильного комитета Геннадий Корсаков. Представитель межмуниципального отдела МВД России «Тындинский» доложила парламентариям о состоянии правопорядка на территории города за минувший год. Депутат Юрий Шаталов обратил внимание полицейских на торговлю палёной водкой в одном из жилых домов города. Представитель отдела записала адрес злополучного места и заверила, что будут приняты все меры реагирования.

Среди тем, обсуждаемых на заседании Думы, также были вопросы с утверждением графика приёма граждан на 2017 год и рассмотрение протестов прокурора. Марина Михайлова предложила внести изменения в положение о создании депутатских фракций. Напомним, в местном парламенте представлены депутаты от «Единой России», ЛДПР, КПРФ, партии пенсионеров России. Только единороссы имеют свою фракцию, остальные из-за своей малочисленности подобных объединений не имели. Мэр Тынды Евгений Черенков любезно пригласил депутатов от оппозиционных партий на проведение своих заседаний в его рабочем кабинете.

На заседании Думы присутствовал депутат Заксобрания Амурской области Роман Кобызов. После обсуждения повестки ему предоставили слово. Руководитель фракции КПРФ в амурском парламенте высказал своё личное мнение о доплатах к пенсиям выборных лиц, назвав их «пиром во время чумы». Более того, он предложил коллегам отказаться от платного заместителя председателя Тындинской городской Думы, а эти деньги пустить на социальные нужды. Между тем, к вопросу избрания зампреда депутаты пока не обращались. После избрания Любови Шестак на должность председателя Думы это место остаётся вакантным.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.