Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.02.2017 09:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2017 г.

«Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба»

Автор: Максим Ермаков

Идея памятника первостроителям БАМа вызвала неоднозначную реакцию.

На ушедшей неделе власти Тынды распространили информацию об установке памятника первым строителям БАМа. 

Известно, что её автором стал председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский (на фото), на счету которого – памятник казакам-первопоселенцам под Благовещенском  и бронзовая троица (пёс, сорока и невозмутимый кот) на набережной Амура в Благовещенске.

Памятник первостроителям БАМа представляет собой композицию из тачки с грунтом, рабочих инструментов, головных уборов строителей. Подобный уже установлен на сковородинской станции Бамовская – там, где берёт своё начало магистраль. Но к тындинскому варианту добавят гитару и куртку студента. По замыслу Николая Алексеевича, памятная композиция в Тынде должна символизировать связь времен – БАМ строила не только молодёжь, приехавшая в 70-е годы прошлого века со всего СССР, но и заключённые.

Как известно, Байкало-Амурскую магистраль в непроходимой тайге начали строить задолго до Всесоюзной ударной комсомольской стройки, которую в 70-е и 80-е годы прошлого века окрестили стройкой века. Ещё со школы я знаю, что по ветке БАМ – Тында первый паровоз прошёл в 1937-м (в этом году этому событию исполняется 80 лет!). Дорога, которая дала вторую жизнь маленькому посёлку Тындинскому, строилась силами заключенных БАМлага. А во время Великой Отечественной войны рельсы магистрали были сняты и отправлены на строительство Волжской рокады, сыгравшей важнейшую роль в битве на Волге. И именно этому значительному отрезку истории в судьбе не только Тынды, но и всей страны хотят посвятить памятник.

В социальных сетях и на местных сайтах новость о появлении памятника и его значении вызвала настоящую истерию. Виртуальная публика разделилась на два лагеря: одни просят отказаться от этой идеи, другие, которых, увы, меньшинство – не видят в новом памятнике чего-то необычного или странного. Не буду пересказывать то, что пишут люди. Но во всех комментариях рефреном идёт мысль, что БАМ строили в 70-е и 80-е, этим событием нужно гордиться, героев того времени нужно прославлять, а о том, что самые первые рельсы в страшные 30-е строили заключённые, лучше забыть. Некоторые даже называют этот период нашей жизни чёрным пятном.

Но вычеркнуть из истории те страшные события невозможно. Люди, уважающие свою страну, свою историю, знают, как много в то суровое время погубили ни в чём не повинных людей. Целыми семьями увозили в неизвестном направлении просто за то, что они имели отличное от власти мнение. Или кому-то хотелось завладеть чужой квартирой, имуществом, занять должность получше. Кто-то умирал в лагерях от холода и голода, кто-то – от рабского труда. В прошлом году в районе Муртыгита при вывозе грунта с одного из карьеров наткнулись на человеческие кости – наши сопки стали могилами для многих.

К сожалению, во многих из нас внутри ещё сидит комплекс советского человека. На протяжении многих десятилетий нас учили, что Великая Отечественная война – это парадный мундир, а БАМ – суровые и вдумчивые лица героев того времени Ивана Варшавского и Александра Бондаря. У нас даже до конца не выработалась потребность в том, чтобы восстановить историческую справедливость в дате рождения Тынды.

Может, ещё не родился тот политик, но вызывает сожаление, как мы нелепо забыли, что до прихода «большого» БАМа здесь жили люди, выходила газета, работали школа, больница. Жители посёлка в годы войны ковали со всей страной победу в тылу, многие ушли на фронт, имена погибших навечно высечены на памятнике героям-землякам. Мои племянники уже давно уверовали в то, что до ноября 1975 года, когда посёлку Тындинскому был присвоен статус города, здесь была бескрайняя зеленая равнина. Но ведь ещё живы люди, у которых в паспорте указано, что они родились в посёлке Тындинском Джелтулакского (ныне – Тындинского) района.

Не стоит бояться памятников, которые несут тяжёлый смысл. Наша жизнь как раз и состоит из разных, порой противоречивых событий, фактов, рассуждений, оценок. И уважения достоин труд всех – и тех, кто строил БАМ в 30-е, и тех, кто возводил дорогу, города и посёлки в 70-е… Не хочу показаться банальным, но наши пословицы всегда очень точны: «Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.