Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.02.2017 16:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2017 г.

Отличным примером совместимости растений на огороде являются лук и морковь

Источник: www.glav-dacha.ru

Томаты являются капризными и плохо совместимыми растениями на огороде.

Одни растения отлично уживаются между собой, другие враждуют. Если посадить рядом растения, которые не любят друг друга, то урожай значительно понизится. При посадке совместимых растений на огороде можно получить повышенный урожай, добиться ускоренного роста и роскошного цветения, защитить овощные культуры от вредителей и болезней.

Отличным примером совместимости растений на огороде являются лук и морковь. Лук оберегает морковь от морковной мухи, а морковь защищает лук от луковой мухи. Хорошей соседкой окажется морковь и для других овощных культур: гороха, редьки, чеснока, томатов и салата. Плохо уживаются с ней анис и укроп.

Базилик поможет предотвратить заражение бобовых зерновкой. Также благоприятно сказывается на урожайности бобовых их соседство с огурцами, редисом, сахарной кукурузой, картофелем, горчицей и шпинатом. А вот с луком и чесноком бобовые не ладят.

Горох прекрасно себя чувствует по соседству с морковью, репой, огурцами, редькой, салатом и петрушкой. Он плохо растет рядом с полынью.

Земляные блохи не тронут капусту, если возле неё растет сельдерей. От гусениц спасёт капусту укроп. К тому же он улучшит её вкус. Если рядом с капустой посадить лекарственный бурачник, то её не тронут улитки. Капустные бабочки будут облетать капустную грядку стороной, если на ней будет расти салат. Отпугнуть насекомых от капусты помогут розмарин, шалфей и мята.

Идеальным соседом для картофеля является фасоль. Она отпугнет колорадских жуков, насытит почву азотом. Если участок с картофелем окружить настурцией, бархатцами, кориандром или пижмой, то колорадский жук будет держаться вдали от него. Хорошо сочетаются с картофелем редис, цветная капуста, кукуруза и салат. Не любит картофель соседство с подсолнечником, сельдереем, томатами и баклажанами.

Увеличится урожай огурцов, если возле них посадить сельдерей, фасоль, свеклу, салат, кукурузу и бобы.

Томаты являются капризными и плохо совместимыми растениями на огороде. Не любят они картофель, укроп, фенхель и кольраби. Занимают нейтральную позицию по отношению к кукурузе, редьке, чесноку, свекле и моркови. Благосклонно относятся они только к мелиссе и базилику: от соседства с этими растениями томаты улучшают свой вкус.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.