Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.02.2017 14:15 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2017 г.

Кто такой Евгений Жгулёв – автор кресла, выставленного в музее?

Автор: Татьяна Окс

В фондах музея хранятся 46 изделий мастера, 43 из которых переданы в дар.

В музее истории БАМа открылась выставка одного предмета. Это кресло для отдыха, выполненное в 1989 году мастером резьбы по дереву Евгением Петровичем Жгулёвым. Использована древесина сосны кедровой и берёзы. Резьба объёмно-пропильная и рельефная. Работа ручная. Кресло изготовлено в единственном экземпляре и не имеет аналогов. Оно демонстрировалось на выставке в Галерее Русского искусства в городе Отару (Япония) с 1989 по 1991 год. С японской стороны автору поступали предложения о продаже изделия.

***

Евгений Петрович Жгулёв (1935–2013 г.) жил в городе Тынде с 1975 по 2013 год. Первые уроки столярного дела получил в детстве, в кружке «Умелые руки» во Дворце пионеров в г. Горьком (ныне г. Нижний Новгород). 7 лет служил в ВМС СССР. Сначала юнгой на Балтийском флоте на знаменитом крейсере «Свердлов», затем матросом срочной службы на Северном флоте на судне специальных водолазных работ «Хибины». В свободное от вахт время занимался изготовлением моделей боевых кораблей.

Вернувшись в родной город, поступил модельщиком на завод фрезерных станков. За 10 лет работы в совершенстве освоил эту профессию. Кроме неё овладел специальностями столяра-краснодеревщика и изготовителя художественных макетов. Затем работал следователем в уголовном розыске в течение 15 лет. В том числе с 1975 по 1978 г. в нашем городе.

В 1978 году вновь ушел работать по своей основной специальности – столяром в вагонное депо. Одними из первых работ в Тынде стали макеты пассажирских вагонов поезда «Тында- Москва». Затем пришло увлечение художественной резьбой. Работы Е.П. Жгулева в этом виде творчества выставляются в Тынде с 1986 года на многочисленных персональных выставках, с 1987 года – регулярно в г. Благовещенске, в 1987 г. – на ВДНХ в Москве, в 1991 году – в Японии (г. Отару), в Галерее Русского творчества. В фондах музея хранятся 46 изделий мастера, 43 из которых переданы в дар. Изделия не раз были выставлены для посетителей музея.

В 2006 г. Е.П. Жгулев принят в Союз художников России и Международную федерации художников (удостоверение №6 от 08.12.2006 г., секция народное творчество).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.