Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.02.2017 10:30 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2017 г.

5 февраля Православная Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову

Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь (БАМлаг) был создан в ноябре 1932 года.

5 февраля Православная Церковь празднует память собора новомучеников и исповедников российских. Только в этот день совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. В этот же день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного собора 1917-1918 годов.

О «тихом» подвиге новомучеников российских

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Соблюдение заповедей о любви к Богу и ближним Уголовный кодекс РСФСР называл «контрреволюционной деятельностью». Статья 58 «Политические преступления», по которой в годы гонений осуждались все верующие и служители церкви, предусматривала несколько видов наказаний за эту «деятельность», которые к одному и тому же человеку применялись последовательно: лишение свободы на 3 года, лишение свободы на 5 лет с конфискацией имущества, 10 лет исправительно-трудовых лагерей, расстрел.

За 70 лет безбожной власти по этой лестнице страданий в Царство Небесное вошли более 38 тысяч священнослужителей и мирян. Имена огромного количества подвижников, которые не отреклись от Христа ради сиюминутной выгоды в трудные годы гонений и сохранили человеческий облик в нечеловеческих условиях тюрьмы, до сих пор остаются неизвестными. Это обычные люди, которые, как и мы сегодня, трудились и служили, растили детей или посвящали себя молитве, смеялись, плакали, ошибались, ходили в храм и просили у Всевышнего прощения за свои грехи и слабости. Их жития сугубо биографичны, упоминания о каких-то знаках свыше и чудесах в них – редкость.

Среди тех, кто пострадал за Христа и Церковь в годы советских репрессий, было множество женщин – монахинь и послушниц, церковных старост и служащих, которые до последнего защищали храмы и монастыри от закрытия, прятали святыни, чтобы не допустить их осквернения, собирались на молитву по домам, помогали нуждающимся, утешали унывающих, сопровождали в ссылку своих духовных отцов, чтобы быть им там поддержкой и опорой.

Средний возраст священнослужителей, сосланных в БАМлаг, дальневосточное подразделение системы ГУЛАГ, – 50 лет. Большинство из них умирали в первые два года своего заключения из-за непривычного сурового климата, неподъемных физических работ, подорванного здоровья. Многих расстреляли без суда и следствия – за молитву вслух, за отказ выходить на работу в великие праздники, за разговоры на религиозные темы.

Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь (БАМлаг)

Был создан в соответствии с приказом ОПТУ № 1020 с 10 ноября 1932 г. Эта система объединяла несколько лагпунктов, действующих в разное время под разными названиями.

Байкало-Амурский ИТЛ (ноябрь 1932 – май 1938).

Центр – г. Свободный. До 268700 заключённых, занятых на строительстве вторых путей Транссиба, подготовительных работах и первом этапе строительства БАМа.

Амурский железнодорожный ИТЛ (май 1938 – январь 1940).

Центр – г. Свободный. До 125000 человек, занятых на строительстве железных дорог, обслуживании промышленных предприятий, в сельском хозяйстве.

Тахтамыгдинское ЛО (март 1948 – апрель 1953).

Центр – ст. Тахтамыгда (Сковородинский район). До 1000 заключённых, занятых на обслуживании промышленных предприятий.

Амурский ИТЛ (июнь 1947 – апрель 1953).

Центр – г. Свободный. До 4200 заключённых, занятых на золотодобыче, лесозаготовках, строительных работах.

Свободненский ИТЛ (январь 1941 – июнь 1946).

Центр – г. Свободный. До 15400 заключённых, занятых на обслуживании лесокомбината, механических мастерских, в сельском хозяйстве.

Райчихинский ИТЛ (февраль 1938 – июнь 1942).

Центр – г. Райчихинск. До 11100 заключённых, занятых на разработке угольного месторождения.

Лагерь НКВД «Бушуевский» (с 1929).

Располагался на границе Тындинского и Сковородинского района в 34 км от п. Соловьёвск. В 30-е и 40-е годы ХХ века здесь трудились и умирали от холода и голода десятки тысяч человек.

Осуждённые по 58-й статье священники, монашествующие и миряне относились к категории особо опасных преступников и содержались на строгом режиме. Их отправляли на самые тяжелые физические работы, к ним применялись самые строгие меры наказания за отказ от работы и нарушение режима. Те,  кто мог трудиться, получал в день от 500 граммов до килограмма хлеба и суп из солёной или мороженой рыбы, иногда капусты. Больным и неработающим полагалось только 300 граммов хлеба без супа.

Одежда заключённых, даже в самые суровые зимы, была очень скудной – поношеные валенки, кирзовые сапоги и телогрейки.

На начало 2014 г. точно установлены имена 64 священников и исповедников веры, погибших в БАМлаге. 40 из них были канонизированы для общецерковного и местного почитания.

Официально установленный день памяти жертв БАМлага – 15 апреля. Церковь празднует память новомучеников и исповедников XX века в 2017 году 5 февраля.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.