Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.02.2017 16:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2017 г.

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не исключение

Автор: Ольга Кривцова, онколог Тындинской больницы

Ежегодно раковые образования выявляются у примерно 400-500 тысяч человек.

Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не исключение. Ежегодно раковые образования выявляются у примерно 400-500 тысяч человек.

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day)  – это ежегодное мероприятие, организуемое Международным  противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года.

Цель этого дня – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, повышение информирования о мерах профилактики, своевременного прохождения профилактических осмотров  населения, формирование мотивации у работодателей к созданию условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья работающих, но самое главное: это понимание, что выявление на ранней стадии – это ключевой момент в успешном лечении!

В наше время уже известны многие причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев.

Основными факторами риска развития рака, которые можно предотвратить, являются потребление табака,  избыточный вес, ожирение или физическая инертность,  злоупотребление алкоголем, инфекция, передаваемая половым путем, вызванная папилломавирусом человека, воздействие канцерогенов на рабочих местах.

Однако при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Первые признаки рака различных локализаций:

  рак кожи – появление длительно не заживающей (более 2-х месяцев) язвочки, желтовато-серой корочки, бляшки на коже (чаще у пожилых людей на лице, реже – на туловище, конечностях).

 рак губы, полости рта –появление длительно не заживающей (более 2-х месяцев) язвочки, хронической трещины, желтоватой корочки на красной кайме губ или полости рта.

 рак гортани – первым признаком может быть осиплость голоса, дискомфорт в горле, чувство инородного тела.

 рак щитовидной железы – ассиметрия в области шеи, наличие узла в щитовидной железе.

 злокачественное поражение лимфоузлов – в норме лимфоузлы вы можете у себя не найти, при различных патологических состояниях они пальпируются как уплотнения от мягкой тестоватой консистенции до плотных узлов – на шее, надключичных областях, подмышечных  и паховых областях. Особенно в сочетании со слабостью, кожным зудом, лихорадкой.

 рак легких – в 99% случаев у курильщиков с длительным стажем, нарастание одышки, слабости, кровохарканье.

  рак молочной железы – наличие узла или уплотнения в молочной железе,  деформация молочной железы при поднимании рук вверх, особенно в сочетании с увеличенными подмышечными лимфоузлами, наличие желтовато-серой корочки на соске, кровянистые выделения из соска.

 рак желудка – отвращение к пище, особенно к мясной, беспричинное похудение, дискомфорт или боли в области желудка.

 рак прямой кишки –  длительные запоры, чувство неполного опорожнения кишечника, распирающие боли в прямой кишке, наличие кровянистых, гноевидных выделений.

  рак тела или шейки матки – внезапное появление «менструации» (маточное кровотечение) у женщин после установления менопаузы, изменение характера выделений, боли или дискомфорт внизу живота.

С января 2009 г. коренным образом изменился статус онкологической службы, придавая ее деятельности форму государственного заказа. Укрепляется материально-техническая база онкологических учреждений, улучшается оснащенность онкологических кабинетов и фельдшерско-акушерских пунктов первичного звена здравоохранения. Решающее значение имеет  онкологическая настороженность у врачей первичного звена (терапевтов, хирургов, гинекологов, оториноларингологов, дерматологов и др.) для раннего выявления рака у пациентов.

Значительное внимание уделяется активной пропаганде здорового образа жизни, повышению онкологической настороженности у населения, разрабатываются и внедряются новые программы профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

В мероприятиях, направленных на раннюю диагностику злокачественных новообразований и снижение показателей запущенности, значительная роль отводится работе смотрового кабинета поликлиники. Это диктуется их экономической рентабельностью, поскольку выявление одного онкологического больного в смотровом кабинете обходится в два и более раза дешевле, чем при профилактическом обследовании в поликлинике или женской консультации.

Одной  из основных задач смотрового кабинета является  осмотр каждого, обратившегося в поликлинику,  на рак видимых локализаций и направление на обследование  пациентов  с подозрением на заболевание к профильному врачу-специалисту.

Одной из важнейших задач является формирование у населения ответственного отношения к сохранению своего здоровья:  это отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, потребление фастфуда), рациональное питание, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров, лечение имеющихся хронических заболеваний, занятия спортом.

Однако проявляя заботу о своем здоровье, не забывайте о том, что рядом с нами живут люди, страдающие от онкологических заболеваний. Этим людям, кроме помощи медиков, необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.

В поликлинике  Тындинской больницы на базе кабинета пропаганды здорового образа жизни проводится работа по  психологическому сопровождению онкологических больных и их родственников, который работает по четвергам с 14.00 до 15.00 (кабинет № 315), там можно получить консультацию психолога, пообщаться с другими пациентами с аналогичными проблемами, получить дополнительные знания о ходе лечения, по вопросам питания, научиться приемам ухода за тяжелыми больными и т.д. Кроме того проводятся тематические беседы для практически здоровых людей, желающих расширить свои знания по темам: «первые признаки рака различных локализаций», «курение и рак легких», «рак молочной железы», «рак желудка»  и т.п.

Всемирный день борьбы против рака позволит объединить совместные усилия в отношении повышения осведомленности о раке, мерах его профилактики и важности раннего выявления, освободиться от неверных  представлений о болезни.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.