Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.02.2017 13:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2017 г.

Севооборот овощных культур — это необходимое чередование выращиваемых растений на ваших грядках

Автор: Надежда Бородина, эколого-биологический отдел ЦДТ г. Тынды

Необходимую информацию даёт Надежда Бородина, эколого-биологический отдел ЦДТ г. Тынды.

Севооборот овощных культур — это необходимое чередование выращиваемых растений на ваших грядках. Севооборот в огороде в идеале должен быть ежегодным и непрерывным.

Вообще, устройство севооборота – занятие не быстрое и требует определённых временных затрат. Это связано с тем, что при чередовании культур нужно учитывать довольно много факторов: необходимость растения в питании, принадлежность к биологическому семейству, заражение почвы вредителями и т.д.

Единственное, что нужно помнить при его использовании – культура может возвращаться на прежнее место минимум через 3-4 года.

Лучшие предшественники томатов – цветная и ранняя капуста, огурцы, кабачки, тыквы, зелень, морковь и сидераты. Допустимо сажать помидоры после лука, чеснока, пряных трав, свеклы, капусты поздних и средних сортов. После остальных культур сажать на грядку томаты уже не стоит.

Замечательные предшественники капусты – огурец, кабачок, тыква и бобовые.

Хорошие предшественники лука и чеснока (который вы выращиваете не для зелени) – цветная и ранняя капуста, огурцы, кабачки, тыквы, ранний картофель, горох, бобы, фасоль и сидераты.

Лучшие предшественники огурцов, кабачков, тыквы и пр. – лук, чеснок, бобовые, кукурузы, ранняя и цветная капуста.

Хорошие предшественники гороха – любая капуста, ранний картофель, огурцы, кабачки, тыквы и патиссоны.

Отличные предшественники моркови – капуста, картофель, зелень и пряности, огурцы, кабачки и сидераты.

Лучшие предшественники перца и баклажана – огурцы, лук, морковь, сидераты и т.п.

Хорошие предшественники свеклы – пряности и зелень, картофель, огурцы и т.п.

Замечательные предшественники картофеля – кабачки, чеснок, бобовые, сидераты и т.п.

Причины утомляемости почвы

Объективные причины, которые говорят о несомненной практической пользе и необходимости севооборота на даче.

1. Накопление вредителей и болезнетворных организмов

Если долгое время сажать на одном и том же месте, например, картофель, то на этом участке неизбежно будет увеличиваться количество проволочников, возбудителей фитофторы. Так же дело обстоит и с остальными культурами. Выращивая все время на одних и тех же грядках одни и те же овощи, вы рискуете получить на одной засилье луковых мух, на другой – капустной килы, на третьей – морковных блошек и т.д.

2. Накопление токсинов

Ещё одна причина, которая говорит о необходимости овощного севооборота, – это неизбежные токсичные корневые выделения – колины. Многие овощные культуры очень чувствительны именно к своим собственным токсинам. Если продолжать сажать их на одном месте, то урожаи с каждым годом будут становиться всё хуже и хуже, даже несмотря на отсутствие вредителей и болезней. Так, например, наиболее восприимчивы к своим корневым выделениям шпинат и свекла. Чуть легче на них реагируют петрушка, редька, редис, сельдерей, морковь и тыквенные культуры. Менее всего страдают от колинов кукуруза, лук-порей и бобовые культуры. Много токсинов остается на помидорных, огуречных, морковных и капустных грядках.

3. Потребности в питании

Запас питательных веществ на участке не безграничен. Каждое растение имеет свои требования к питательным веществам. Какие-то культуры менее требовательны, а какие-то более. Потому очень важно знать, «кто есть кто», чтобы отслеживать состояние той или иной грядки. Так, если высаживать на одно и то же место родственные растения, то они за несколько лет «высосут» из неё всё необходимое для роста, истощив запас каких-то элементов. Как следствие – урожайность упадёт.

Все эти факторы в совокупности дают так называемое утомление почвы. Бороться с этим можно и нужно. Самое эффективное средство – этот самый севооборот овощей на вашей даче.

Севооборот в огороде: борьба с истощением почвы

Для того чтобы описанные выше ужасы не стали реальностью на вашей любимой даче или участке, достаточно помнить и придерживаться трёх простых правил севооборота.

1. Правило ботаники

Никогда не следует сажать друг за другом не просто одно и то же растение, но даже культуры родственные, принадлежащие к одному виду! Это самое первое, главное и важное.

Посудите сами:

– Болезни и вредители у них чаще всего одинаковые. Следовательно, первая причина не будет устранена.

– Токсины у них тоже похожие. Перерабатывают колины одного растения только культуры другого ботанического вида. Значит, и вторая причина останется на месте.

– Питание и потребность в микроэлементах у культур одного семейства также практически идентичные. Получается, что и третья причина никуда не денется.

Вывод: севооборот овощей в пределах одного ботанического семейства бесполезен!

2. Правило времени

Чем дольше культура не возвращается – тем лучше!

Минимальный срок, через который можно возвратить растение на прежнее место, – 3 года. Для моркови, петрушки, свеклы, огурцов его лучше увеличить до 4-5 лет. Капусту (при появлении килы) можно вернуть только через 6-7 лет. Если есть возможность (хватает места, выращивается много культур), то смело увеличивайте эти цифры, будет только лучше.

В противном случае опять не будут устранены те самые три причины утомления почвы.

3. Правило плодородия

Определяя порядок чередования культур в севообороте, помните о питании и о растениях, которые помогают обогатить почву нужными элементами.

Все культуры используют питательные элементы для своего роста, кто-то больше, кто-то меньше. Сильно требовательные к питанию растения не стоит сажать друг за другом.

Некоторые культуры улучшают плодородный слой уже самим фактом своего произрастания на этом месте. К таким относятся почти все бобовые. Они не только разрыхляют почву, но и наполняют её минеральными элементами. Недаром многие овощи любят их в качестве предшественников. Кстати, схожими качествами обладают и растения других видов, у которых корневая система глубокая, мощная и развитая.

Другие содержат необходимые вещества в своих корнях и листьях.

Дачный участок каждого огородника неповторим, а значит, мало кому могут подойти какие-то стандартные планы ротации культур. И дело даже не в размерах участка или количестве грядок. Просто овощные культуры, которые возделываются, у каждого разные. Кто-то высаживает много капусты разных видов, а кто-то буквально 5-6 растений. Кто-то засаживает картофелем по 5 соток, а кому-то хватает 5 кв. метров. Кто-то сажает многие культуры в теплице, а у кого-то парник только для помидоров и огурцов. Потому целесообразнее каждому дачнику самостоятельно планировать севооборот и составлять для себя индивидуальные схемы.

Севооборот на дачном участке: практические советы

- Людская память не безгранична. Вспомнить, что за овощ сидел на этой грядке пять лет назад, – задача непосильная для большинства дачников. Потому первый совет – не лениться и составить в тетрадке план своего участка со всем грядками. На этом плане каждый год вы будете отмечать посаженные культуры. Те, у кого много свободного времени, могут сразу же пометить вероятные для посадки растения на год, два или три вперед. Остальным же, чтобы составить полную карту севооборота, потребуется 5-6 лет (по числу среднего времени возвращения культуры).

- В процессе посева определитесь и запишите в свою тетрадочку, сколько места какая культура у вас занимает (треть грядки, четверть, половину, целую и т.п.). Это необходимо для того, чтобы в следующие годы можно было «складывать» подходящие посадки, как кусочки мозаики. Ведь не обязательно засевать всю грядку какой-то одной культурой. Если после лука можно посадить капусту и зелень, так и сделайте – полгрядки одной, полгрядки второй. Только не забудьте удостовериться в совместимости растений-соседей.

- Если менять место какой-то культуре не получается (что ж, бывает и такое), не отчаивайтесь. Просто добавьте к ней на грядку «соседа» из другого семейства. Так, растения-самоотравители могут расти на одном месте совершенно спокойно и без потерь в урожайности до 3-х лет. Ведь соседи другого вида хорошо перерабатывают и поглощают их губительные токсины. Смешанная посадка лучше работает, когда она действительно смешанная. То есть не полгрядки свеклы и полгрядки моркови, а ряд того, ряд другого. Или же ещё лучше – заполните междурядья теми же бобами.

Вот, пожалуй, вся информация, которая необходима вам, чтобы организовать правильный и действенный севооборот на даче. Хороших вам урожаев!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.