Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2017 17:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.01.2017 г.

Реклама долевого строительства: на что обратить внимание? Новое в законодательстве

Рекламируя строительные объекты, застройщик должен идентифицировать себя.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в статью 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе», внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Указанные изменения направлены на совершенствование института долевого строительства в части повышения ответственности застройщика и введения дополнительных гарантий соблюдения прав участников такого строительства, а также касаются рекламы его объектов.

Изменения коснулись частей 7 и 8 статьи 28 Закона о рекламе.

Так, часть 7 статьи 28 Закона о рекламе дополнена, помимо привычного требования, касающегося сведений о месте размещения проектной декларации, положением, по которому, рекламируя строительные объекты, застройщик должен идентифицировать себя, указав свое фирменное наименование либо коммерческое обозначение своего строительного предприятия, но только если такое обозначение отражено в проектной декларации. Следовательно, если в проектной декларации не отражено коммерческое обозначение строительного объекта, его нельзя использовать в рекламе долевого строительства.

При этом номер проектной декларации либо выдержки из неё Закон о рекламе указывать не обязывает. Для обеспечения доступа к тексту проектной декларации может быть приведено указание на место, способ, где или с помощью которого можно получить необходимые сведения (адрес сайта в сети Интернет, адрес офисов, в которых можно получить информацию, номера справочных телефонов, указание на средства массовой информации, в которых опубликована данная декларация, и т.п.).

Вместе с тем, указание адреса сайта в Интернете самого по себе, без информации о том, что по указанному адресу можно ознакомиться с проектной декларацией, не отвечает требованию части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Часть 8 статьи 28 Закона о рекламе в новой редакции закрепляет, что реклама долевого строительства не допускается до:

• выдачи в установленном порядке разрешения на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

• государственной регистрации права собственности или права аренды, субаренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которого будут находиться объекты долевого строительства;

• получения заключения государственного органа о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона о долевом строительстве.

Рекламораспространитель в порядке статьи 13 Закона о рекламе должен проверить наличие указанных документов у застройщика. Они могут быть запрошены непосредственно у рекламодателя или самостоятельно проверены рекламораспространителем на сайте застройщика, где такие сведения должны публиковаться исходя из новой редакции статьи 3.1 Закона о долевом строительстве.

Амурское УФАС России обращает внимание, что ответственность за нарушение требований частей 7-8 статьи 28 Закона о рекламе возложена как на рекламодателя, так и на рекламораспространителя.

Нарушение указанных статей влечет наложение административного штрафа, в соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, на юридических лиц в размере от ста до пятисот тысяч рублей.

Следует отметить, что к рекламе услуг строительных фирм, которые осуществляют индивидуальное строительство, например, коттеджей, деревянных домов, бань, не применяются требования комментируемой статьи, если из рекламы непосредственно следует, что такие фирмы не осуществляют строительство объектов долевого строительства и заключают договор о строительстве объекта с единственным заказчиком.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.