Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2017 10:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Неподалёку от села Усть-Нюкжа, на берегу реки Олёкмы, находится скала белого цвета

Автор: Вадим Иванищенко, с. Усть-Нюкжа

На ней изображены рисунки возраст которым более трёх тысяч лет.

Неподалёку от села Усть-Нюкжа, на берегу реки Олёкмы, находится скала белого цвета, на которой изображены рисунки, выполненные природной красной охрой. Возраст рисункам – более трёх тысяч лет. На скале изображены люди, ведущие оленей на поводке, – это значит, что в это время дикий северный олень был уже одомашнен, на скале изображены также сцены охоты, ритуальные танцы, имитирующие движения диких животных, полёт птиц, солнце с семью лучами.

Семь лучей солнца означают по древней эвенкийской легенде  семь небесных путей великого шамана по имени Сэвэк в Верхний Мир (Небо), чтобы доставить в Средний Мир (Земля) новые зарождающиеся человеческие души. А также древний художник, может быть, хотел выразить на камне просьбу к великому шаману Сэвэк о благополучии своего рода, о сохранности оленьего стада и об удачной охоте. Эвенки называют наскальные рисунки «онён», что означает «украшение». В научных трудах академика-этнографа Окладникова А.П. говорится, что авторами наскальных рисунков являются предки современных эвенков, проживающих на севере Амурской области.

Большую работу по открытию и изучению наскальных писаниц в Тындинском районе провели русские учёные: Мазин А.И. – доктор исторических наук СО Академии наук г. Новосибирска (выпускник историко-филологического факультета Благовещенского педагогического института) и доктор философских наук института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая г. Москвы – Туголуков В.А. Каждый раз, бывая на экскурсии у наскальных рисунков, юные краеведы Усть-Нюкжинской школы стараются представить себе прошлое и настоящее родного таёжного края, борьбу человека за своё существование в суровых, порой и опасных природных условий для жизни человека. К наскальным рисункам приезжают студенты и учёные из городов Благовещенска, Новосибирска, Якутска, Москвы, Санкт-Петербурга для ознакомления и изучения нашего родного края, его истории и культуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.