Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2017 12:58 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Музей истории БАМа накануне праздников провёл занятия с детьми

Автор: Наталья Яугет
экскурсовод Музея истории БАМа

Для школьников и детей дошкольного возраста в нём проводятся музейные занятия.

Как известно, Музей истории БАМа живёт не одними экскурсиями, для школьников и детей дошкольного возраста в нём проводятся музейные занятия. В канун Нового года и до окончательного прихода его по старому стилю занятия для детей были праздничными: «Что такое Новый год?» и «Рождественские посиделки».

В эти дни в музее побывали 70 первоклассников и второклассников школ №2 и 7. Дети узнали, как и когда Новый год из праздника осени, а потом весны стал на Руси зимним, в каких костюмах приходит Дед Мороз на праздник в эти дни в других государствах. Открытием для них стал Дед Мороз не со Снегурочкой в санях, запряжённых в тройку лошадей, а с гномами и осликом у финнов или на сёрфе в Австралии. В руках школьников побывали елочные игрушки из ваты, картона и самого обычного стекла, приехавшие вместе со строителями железной дороги в эти края. С улыбкой они рассматривали Деда Мороза и Снегурочку из середины прошлого столетия, которые хранятся в фондах музея. В импровизированной мастерской Деда Мороза дети успели смастерить простейшие ёлочные украшения и с удовольствием украсили ими музейную ёлку.

Праздник Рождества Христова – самый радостный день на Руси. А благодаря Солохе младшие школьники стали участниками рождественских посиделок в музее, придя нарядными к ней в избу на зажжённую свечу в окне. Девчонки и мальчишки узнали историю большого праздника, посмотрев мультфильм «Рождество». Они услышали рассказ экскурсовода об одной из рождественских традиций поздравлять людей с Рождеством Христовым особенными песнями, колядками, с пожеланиями добра. Колядки и песни исполняли дети для Солохи, а она угостила сладостями и познакомила колядовщиков с утварью, которой пользовались на Руси. Хозяйка избы разрешила «испечь блины», «принести воды из реки», «угостить кашей из чугунка», обращаясь к экспонатам зала. Веселье закончилось хороводом у ёлки, хорошее настроение от Солохи дети унесли с собой домой. В предпраздничных хлопотах нашли возможность разнообразить досуг учеников учителя В.И. Шмаль, Н.Н. Дыняк, И.А. Ганина. О пребывании в музее никто не пожалел.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.