Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.01.2017 14:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Так же, как и в общепринятом календаре, год эвенков насчитывает двенадцать месяцев

Автор: Вадим Иванищенко, с. Усть-Нюкжа

Итак, первый месяц в году – январь. Эвенки называют этот месяц «кумиикта бега».

Так же, как и в общепринятом календаре, год эвенков насчитывает двенадцать месяцев. Они разделены на четыре времени года. Кроме того, у каждого эвенкийского рода ещё есть собственный календарь, счёт в котором ведётся по памятным событиям или случаям, а также по природным явлениям.

Итак, первый месяц в году – январь. Эвенки называют этот месяц «кумиикта бега», что в переводе означает «месяц сидения».

Суров январь в нашей северной тайге. Глухозимье. Белым-бело вокруг – замёрзли деревья и кустарники, глубоким снегом покрылись брусничные и голубичные поляны, оленьи пастбища – омнумна, под толстым слоем льда притихли реки и озёра. Поздно рассветает, быст-ро темнеет, но по сравнению с декабрем день в январе прибавился, как говорят эвенки, на воробьиный скок.

Наперекор сильным морозам жизнь в тайге не останавливается и идёт своим чередом. С утра до вечера пёстрый дятел барабанит по дереву, отыскивая личинки насекомых, разыскивает свои запасы кедровка, глухари разгуливают по снежному насту, склёвывая не опавшие ягоды рябины, можжевельника, с дерева на дерево перелетают рябчики, которые не прочь полакомиться ольховыми серёжками. Лесные мыши бегают всю зиму, оставляя на снегу тоненькие цепочки крошечных следов. Медведица в берлоге, засыпанной снегом, произвела на свет, как правило, двух крошечных медвежат. Она будет кормить их своим молоком до весны.

Не замирает жизнь и подо льдом рек и озёр. У налимов начинается нерест. Налим – рыба хищная, в период нереста у него возрастает аппетит, он ловко и смело хватает хариуса или ленка и целиком проглатывает свою добычу.

Порой в лесу раздаётся сильный треск, напоминающий ружейный выстрел, – это лопаются от сильных морозов стволы и ветки лиственницы. Олени вздрагивают от испуга и стараются держаться поближе к жилищу человека.

Эвенки в эту пору не кочуют и не охотятся. Днём они заготавливают дрова, объезжают оленье стадо по краю, подгоняя отошедших в сторону оленей, принимая меры для защиты от нападения волков.

Длинными вечерами мужчины занимаются обработкой пушнины, добытой в декабре, изготавливают новую упряжь для оленей, плетут маут. Женщины обрабатывают оленьи шкуры, из камуса шьют омчуры и унты.

Старики рассказывают легенды и сказки своим маленьким внукам. Посреди палатки на деревянном подсвечнике горит свеча. Потрескивают смолистые поленья в железной печке, на которой посвистывает большой медный чайник, символизируя достаток обитателей этой таёжной палатки.

Ленок.
Налим.
Хариус.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.