Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.01.2017 10:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2017 г.

15 января – Преподобного Серафима Саровского. Он издалека видел состояние души человеческой

Он прошёл все виды монашеского жития, творил великие чудеса.

Преподобный Серафим ещё молодым пошёл в монастырь, прошёл в нем все монашеские послушания, работы, испытания, прошёл все виды монашеского жития и достиг величайшего духовного преуспеяния, творил великие чудеса, исцелял неизлечимых больных, предсказывал события, которые всегда исполнялись. Он издалека видел состояние души человеческой.

Так, его современник, великий подвижник Георгий Задонский был долго мучим помыслами уйти из своего монастыря, потому что туда приходили люди и мешали ему сосредоточиться. И вот однажды является ему странник и говорит: «Преподобный Серафим велел тебе сказать, как ты столько времени подвизаешься и не можешь понять, что твои помыслы от лукавого. Оставайся на месте». Георгий Задонский очень удивился. Потом стал искать этого странника, который только что вышел. Но, оказывается, никто подобный в монастырь не входил. Тогда Георгий Задонский понял, что это был преподобный Серафим, который, видя его душевное состояние, приказал ему, чтобы он оставался на месте.

Были случаи воздействия его на внешнюю природу. Однажды вечером он приказал дивеевским сестрам посадить лук, а утром уже посылает их собрать свежий лук и нести в Дивеевскую обитель. «Батюшка, – пытались было возразить монахини, – мы вчера только лук посадили». Но преподобный Серафим повторил: «Идите, соберите лук и снесите в Дивеево». Когда они пришли на огород, то лук уже был больше четверти аршина высотой. Другой раз пришли к нему в келию гости, кажется, архиерей, и с ним другие. Преподобный Серафим приказал кусту малины зацвесть, принести плод и, на глазах гостей собрав малину, угостил их.

Приходил к нему медведь, который не только не трогал угодника Божия и других присутствующих, но однажды по приказу святого поспешно пошел в лес и принес свежего сотового меда. Так сила Божия, благодать Божия зримо почивала на преподобном Серафиме и через него творила многие чудеса.

Был у преподобного Серафима близкий человек, некто исцеленный, именем Мотовилов, который с детства размышлял о том, в чем состоит истинное христианство. И вот однажды преподобный Серафим, сказав ему об этой его мысли, объяснил, что цель христианина должна состоять в стяжании Духа Святого, а затем и показал ему, как действует Святой Дух, почивающий в человеке. Они были вдвоем на поляне в лесу. Святой Серафим помолился, и вот лицо его – как в Евангелии сказано о славе праведников в Царствии Божии – засияло как солнце, так что Мотовилов не мог на него смотреть. Так преподобный Серафим зримо, наглядно объяснил ему действие Святого Духа на душу и тело человеческое.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.