Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.01.2017 10:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2017 г.

14 января – Обрезание Господне. Обрезание – пример исполнения закона

Господь был обрезан так, как это полагалось всем людям мужского пола.

Святая Православная Церковь установила на восьмой день после Рождества Христова отмечать Обрезание Господне. Празднование этого события установлено для того, чтобы не было непонимания о смысле воплощения Сына Божия. Потому что когда Господь воплотился, родился, совершилось великое чудо:  Бог стал ещё и Человеком. Иисус Христос – Сын Божий, Богочеловек.

И чтобы не было всяких человеческих мудрствований по этому поводу, Господь был обрезан так, как это полагалось всем людям мужского пола по закону Моисееву в восьмой день. Завет обрезания шел еще от Авраама. Господь исполнил все установления закона.

Духовное обрезание – отсечь от себя грех

Обрезание телесное служило знаком нового обрезания в Новом Завете, обрезания уже не телесного, а духовного.  Ибо, как без обрезания, которое совершалось в Ветхом Завете на 8-й день после рождения младенца, человек не мог войти в общество избранного народа, так и без духовного обрезания христианин не может войти в Царствие Божие.

Мы должны постоянно, еже-дневно, можно сказать, ежеминутно совершать над собой эту духовную операцию.  Вот человек сел за стол, разыгрывается аппетит, и хотя он уже давно сыт, но все набивает себе желудок, если можно, и выпивает, и, в конце концов, превращается из человека в какое-то животное. Еще хуже обстоит дело со всякими плотскими, блудными ощущениями и пожеланиями. Так и в других грехах.

Человек должен осознать эти свои болезни и как бы обрезать их от себя, воздерживаться от объедения, от пьянства, от всяких блудных дел – отрезать их от себя. Большей частью, однако, человек сам не может этого сделать над собой, ибо он сделался рабом греха, рабом дьявола, который к каждому греху обязательно присасывается и разжигает человека, касается его нервов, тела, и если Господь позволяет, касается и ума, извращает его так, что человек может, например, объесться до такой степени, что потом очень тяжело страдает. А зависть, а ложь, а обман, а тщеславие и прочее, и прочее! 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.