Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.12.2016 16:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2016 г.

Каждая семья сама выбирает меру детского поста

Вот несколько идей, чтобы время поста было временем тихой радости.

Каждая семья сама выбирает меру детского поста, тем более что священники советуют уделить внимание, в первую очередь, не гастрономической, а духовной составляющей. Например, отказаться от просмотра телевизора или компьютерных игр.

Конечно, пока идет пост, можно ограничивать детские развлечения, но основной упор всё же делать не на запреты, а на ожидание Рождества Христова и подготовку к нему.

Вот несколько идей, чтобы время поста было временем тихой радости.

Благотворительность. Пост – самое время для добрых дел. Собирая пакеты в благотворительный фонд, выбираем вместе с детьми какие-то из своих игрушек или книжек, которые они готовы пожертвовать. Главное условие – вещь должна быть в хорошем состоянии, не поломанной, не испачканной, ведь ею будут пользоваться другие люди.

Совместное чтение. Совместное чтение – прекрасная традиция. Это сближает всю семью, прививает любовь к книгам. А также дает пищу для размышлений и темы для обсуждения прочитанного, что иногда перерастает в беседы на важные, волнующие детей вопросы.

Творчество. Совместное творчество интересно всем детям. Варьируя сложность поделки, можно организовать и увлечь разновозрастных детей. С начала декабря мы постепенно начинаем украшать квартиру: рисуем витражными красками на окнах, клеем бумажные фонарики, вырезаем снежинки, мастерим открытки для родных и близких и придумываем им стихотворные поздравления. Неспешное совместное занятие очень располагает к разговорам по душам. Часто именно в такие моменты раскрывается душа ребенка.

Вертеп. Ближе к Рождеству мы традиционно готовим вертеп. Это прекрасная возможность лишний раз напомнить о сути праздника и побеседовать с детьми о библейских событиях.

Пряники. Выпечка рождественских пряников – одно из самых теплых занятий. В процессе приготовления дело найдется для всех членов семьи. Даже совсем маленькие дети могут вырезать пряники специальными формочками или мазать глазурью.

Рождественский концерт для родных и друзей. Если есть желание приготовить полноценный концерт, готовиться к нему надо заранее. Более простой вариант – предложить каждому самому приготовить какой-то номер. Если в эту игру включатся и взрослые, такой праздник запомнится надолго.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.