Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2016 10:29 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2016 г.

11 декабря – день священномученика Серафима Чичагова

11 декабря 1937 года в возрасте 82 лет он был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой.

Офицер царской армии, артиллерист, врач, композитор, художник, он оставил мирскую славу ради служения Христу. 11 декабря 1937 года в возрасте 82 лет он был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой.

Потомок двух известных адмиралов, дворянин, он имел со вкусом обставленный дом, элегантный выезд, красавицу-жену, посещал театры и балы. Мало кто знал, что Чичагов, образованный, знающий языки, увлекающийся живописью и музыкой, является одним из лучших в России специалистов в области военной истории.

В 34 года Леонид Чичагов, только что возведенный в чин полковника, ошеломил Петербург – ушёл в отставку и обратился к отцу Иоанну Кронштадскому. Духовный наставник открыл ему будущее призвание – священство. И вот в 37 лет в Москве Леонид Михайлович стал приходским священником. Высший свет не понял его.

В это же время отец Леонид занимается музыкой, иконописью и церковной историей. Он пишет большой труд «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря».

Собранные им материалы послужили основанием для канонизация святого Серафима Саровского. По преданию, отцу Леониду явился святой с благодарностью за летопись.

В 1898 году принял монашество с именем Серафим, в честь преподобного Серафима Саровского. Позже стал митрополитом. Какую бы епархию ни поручали ему возглавить: Сухуми, Орёл, Кишинёв, Тверь, Петроград – он везде приводил в порядок дела, собирал вокруг себя паству.

После 1917 года митрополита Серафима пытались склонить к «обновленцам», но он отказывался. За что его в 72 года отправили в ссылку в Архангельск. После ссылки митрополит вернулся в Москву, но не надолго. Арест 1937 года оказался для владыки последним. Неизлечимо больного 80-летнего старика обвинили в «инспирировании контрреволюционного заговора».

В храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского, в Бутово в день его памяти мироточит его образ и икона исповедников и новомучеников российских. Миро с древних времен означает «милость». «Ад, где твоя победа? Смерть, где твое жало?». Это знак живого присутствия святого и его молитвенного предстательства за нас перед Богом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.