Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2016 13:31 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2016 г.

Впервые в Тынде прошла городская олимпиада по китайскому языку

Всего в олимпиаде по китайскому языку приняли участие 25 человек из разных школ города. Большинство из них также занимается в языковых студиях Тынды.

23 ноября управление образования г. Тынды впервые в нашем городе провело городскую олимпиаду по китайскому языку. Это был муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников.

В России всего лишь второй год проводится олимпиада по этому предмету. Но так как интерес к китайскому языку всё повышается, решено было включить и этот предмет в перечень олимпиадных.

Все участники были разделены на две группы: 7-8 классы и 9-11 классы. В олимпиаде были такие задания как аудирование, грамматические вопросы, вопросы по тексту, письмо (для 7-8 классов не менее 150 иероглифов, для 9-11 – не менее 250 иероглифов), в старшей группе также были вопросы по страноведению.

Всего в олимпиаде по китайскому языку приняли участие 25 человек из разных школ города. Большинство из них также занимается в языковых студиях Тынды.

По итогам олимпиады первенство во всех группах у учеников студии «Диалект».

В группе 7-8 классов из 13 участников победу одержала ученица 5 класса Анастасия Шаталова (70 баллов), 2 место у Виктории Семёновой (68 баллов), 3 место у Артёма Мурзина (60 баллов). Все эти ребята учатся в гимназии №2. У Анастасии Шаталовой в гимназии №2 в этом году введён китайский язык как второй иностранный, преподаватель Оксана Махонина.

В группе 9-11 классов участники решали общее задание, но, по обыкновению, победителей определяли среди каждой категории: 9, 10, 11 классы. Из 12 человек победу одержали: 9 классы – Ирина Карцева, 85 баллов (школа №7), 10 классы – Дарья Лобода 1 место, 101 балл, Филиппова Юлия 2 место, 88 баллов (обе девушки из гимназии №2), 11 классы – Таисия Ишутина, 86 баллов, гимназия №2. Максимальное количество баллов для 7-8 классов – 75, для 9-11 – 110 баллов.

Все эти ребята уже становились призерами и победителями областных, краевых и всероссийских конкурсов, поэтому победа их вполне закономерна.

Виктория Семёнова, ученица 6 класса, рассказывает, что волнение перед олимпиадой было, но была и уверенность в своих силах. Юлия Филиппова добавила, что, участвуя ранее в подобных конкурсах, уже знаешь более простые и сложные задания, но всегда остаётся вероятность увидеть неизвестный каверзный вопрос. Юлия 4 года изучает китайский язык, поэтому специально перешла в класс, где он введён как второй иностранный (преподаватель Оксана Махонина, гимназия №2).

Руководитель студии «Диалект» Надежда Шаталова отмечает, что ученики её студии, ставшие призерами, отличаются трудолюбием и повышенным интересом к стране изучаемого языка, поэтому они смогли обойти своих соперников из других школ с большим отрывом по баллам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.