Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.12.2016 17:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2016 г.

Зарегистрировано 92 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией

Автор: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

Регистрируются случаи отравлений спиртосодержащей жидкостью, расфасованной в канистры с надписью на китайском языке.

За 9 месяцев 2016 года на территории Амурской области зарегистрировано 92 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе 5 с летальным исходом (5,4%). Количество острых отравлений спиртосодержащей продукцией последовательно снижается с 2013 года.

Причинами острых отравлений спиртосодержащей продукцией в основном являются острые отравления спиртом неуточненным (суррогатами алкоголя, техническим спиртом), другими спиртами, метанолом, сивушным маслом. Ведущее место в структуре отравлений занимают отравления суррогатами алкоголя (77% от всех случаев отравления спиртосодержащими жидкостями).

В конце 2015 года в Российской Федерации обострилась ситуация, связанная с групповыми отравлениями с летальными исходами фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретённой у неустановленных лиц. Данная продукция реализовывалась дистанционным способом через сайты в сети Интернет. В Амурской области регистрируются случаи отравлений спиртосодержащей жидкостью, расфасованной в ёмкости (канистры) с надписью на китайском языке.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области осуществляет контроль за соблюдением требований Правил продажи товаров дистанционным способом, в том числе в части пресечения действий по реализации алкогольной продукции дистанционным способом.

Так, за 9 месяцев 2016 года выявлен 31 сайт (105 страниц), содержащий 173 объявления о продаже алкогольной продукции и доставке её на дом или в офис.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области подано 31 заявление о признании такой информации, запрещенной к распространению в сети Интернет. Все заявления судами были удовлетворены. Решения судов направлены в Управление Роскомнадзора по Амурской области для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.