Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2016 15:57 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2016 г.

История Тындинского отряда ведомственной охраны началась в 1979 году

Автор: Сергей Новиков
начальник Тындинского отряда

Участок обслуживания отряда – от станции Хани до станции Этыркэн и от станции Сковородино до станции Нерюнгри.

9 декабря 2016 года исполняется 95 лет со дня образования ведомственной (военизированной) охраны железнодорожного транспорта России: предприятие с большой историей, на которое возложены ключевые задачи по охране объектов железнодорожной инфраструктуры, обеспечению сохранности перевозимого груза и пожарной безопасности железнодорожного транспорта в интересах государства и граждан на всём протяжении стальных магистралей нашей страны.

Под охраной сотрудников этого огромного предприятия (а это более 60 тысяч квалифицированных работников) находится свыше 2300 объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе более 1500 наиболее важных.

Хотелось бы рассказать об истории Тындинского отряда ведомственной охраны. А началась она в 1979 году и была тесно переплетена с историей Байкало-Амурской магистрали.

2 июля 1979 года Министерством путей сообщения был издан приказ № Д – 21895 о создании Тындинского отряда военизированной охраны МПС. Приказом Дирекции строительства Байкало-Амурской магистрали от 4 августа 1979 г. первым начальником Тындинского отряда военизированной охраны был назначен Ефимкин Виктор Фомич (период работы – с 22 марта 1978 г. по 28 мая 1980 г.).

В настоящее время участок обслуживания отряда – от станции Хани до станции Этыркэн и от станции Сковородино до станции Нерюнгри. Грузы сопровождаются на участке общей протяженностью в 2010 км.

В состав отряда в настоящее время входят:

1 стрелковая команда по охране грузов и объектов по станции Тында (начальник команды Кузнецов Д.С.);

3 стрелковые команды по охране искусственных сооружений (руководят подразделениями СК № 3/053 – Искандаров С.Р., СК № 3/048 – Калина В.А., СК № 3/070 – Землянов Р.Н.);

5 стрелково-пожарных команд (начальники команд СПК ст. Хани Капустин С.И., СПК ст. Юктали – Ошаров А.А., СПК ст. Беркакит – Нестерук Н.И., СПК ст. Верхнезейск – Щелоков А.В., СПК ст. Февральск – Кулинич А.Ю.);

1 специализированный пожарный поезд (исполняет обязанности начальника поезда Потехин Н.М.);

3 отдельных пожарных поезда (начальники поездов Сутурин А.И., Ваганян М.И., Шаломов О.В.).

На протяжении всего существования отряда его руководителями были Сопов Владимир Алексеевич, Томилко Владимир Дмитриевич, Кетуров Владимир Васильевич, Слюсарь Анатолий Алексеевич, Шинкаренко Александр Николаевич.

Хочется подробнее сказать о руководителях, которые работали в последнее время. Владимир Ефимович Шатилов в должности начальника отряда проработал 7 лет (с 1993 по 2000 г.), и эти годы были не самыми простыми. Как и во всей стране, «лихие» 90-е» для жителей Тынды и Тындинского района были сложным временем. В условиях товарного дефицита, очередей, полупустых прилавков, отсутствия работы и задерживаемой заработной платы создалась благоприятная среда для роста преступности и криминала. Некоторые жители, особенно в притрассовых посёлках, где положение было особо плачевным, стали промышлять воровством на железной дороге и грабежами с составов с перевозимым грузом. В этих непростых условиях начальник отряда смог грамотно организовать руководство и вместе со всеми работниками добиться того, что отряд неоднократно показывал высокие результаты служебно-хозяйственной деятельности. Так, в 1997 году коллектив вышел победителем дорожного трудового соревнования в честь 100-летия Дальневосточной железной дороги.

В канун юбилейной даты нельзя не вспомнить Малахова Анатолия Васильевича, который в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Он наиболее продолжительный период (12 лет) и в очень сложное время грамотно и дальновидно руководил отрядом. Вместе со всем коллективом пережил период преобразований и реформ. Благодаря его руководству работа отряда была всегда на высоком уровне. Награждён знаками «За отличие в службе», «Лучшему работнику пожарной охраны». Коллеги и подчинённые: от работников управления до стрелков – вспоминают о нём только добрым словом.

В настоящее время начальником Тындинского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на ДВ ж.д. является Новиков Сергей Дмитриевич. Это грамотный и энергичный руководитель, который начал свою трудовую деятельность в ведомственной охране 25 лет назад в пожарной команде ст. Иса Ургальского отряда, куда в 1991 году приехал из города Амурска. Новиков С.Д. прошел большой и интересный трудовой путь от пожарного до начальника Тындинского отряда.

Успешно трудятся руководители и специалисты управления отряда. Коллектив сектора бухгалтерского и налогового учета и отчетности под руководством главного бухгалтера Казаровой Екатерины Андреевны, который работает четко и слаженно, много трудится над решением множества важных задач. Старейшие работники этого коллектива: Петрова Л.А., Гайфуллина С.В.

В тандеме проработали бок о бок 22 года специалисты по управлению персоналом: Таланова В.А. (сейчас на за-служенном отдыхе), Михальчишина Е.Т. (избрана на должность председателя первичной профсоюзной организации и продолжает трудиться).

Давно и добросовестно работают  Юрченко З.И. – старший инструктор сектора организации охраны грузов и объектов, Грушенко С.В. – начальник сектора организации пожарного надзора и пожарных поездов, Королев И.В. и Подсвиров Ю. Н. – ведущие инженеры сектора организации пожарного надзора, Вербецкий В. А. – ведущий инженер административно-хозяйственного сектора, Деркачева Т.П. – ведущий экономист, другие не менее замечательные сотрудники и, конечно же, хозяйка приемной – инспектор по контролю за исполнением поручений Кордюкова Надежда Ивановна.

Около ста работников отряда являются ветеранами со стажем работы более двадцати лет. Это Нестерук Н.И., Капустин С.И., Ваганян М.И., Шаломов О.В., Флерис С.В., Половко Л.Ф., Лебедев В.А., Волкотруб Б.С., Сааков В.Л., Кузнецова Н.Н., Николаев В.М., Курносов А.С., Шарипов Н.К., Кара В.Г., Горячих В.В., Белый С.И., Кисельман Л.З., Негодяева Н.В. и другие замечательные работники.

Работают в отряде и мужественные люди – ветераны боевых действий, побывавшие в горячих точках: Асланов М.С. оглы, Джума К.А, Морев И.В., Мужиливский И.С., Журавлёв М.А., Шестаков М.С., Чухарев А.А.

Неоценимый вклад в работу отряда вносит коллектив оперативных дежурных (диспетчеров) управления отряда. Они несут круглосуточное дежурство в диспетчерской управления, координируют и контролируют деятельность всех подразделений. Именно они первыми получают информацию обо всех событиях и происшествиях, и часто от их действий, правильного и быстрого решения зависит, как будет организована дальнейшая работа по ликвидации или разрешению той или иной ситуации. Сейчас это энергичный и молодой мужской коллектив, в состав которого входит только одна женщина – очень опытный и грамотный работник со стажем работы более 20 лет – Свиридова Наталья Михайловна. Также в состав этого коллектива входят Журавлёв Максим Александрович, Бач Андрей Александрович, Колодий Евгений Владимирович.

А когда-то коллектив диспетчерской службы состоял только из женщин. Добросовестно отработали много лет и в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе Калашникова Галина Алексеевна, Кузнецова Галина Ильинична, Титова Марина Романовна, Гвоздева Нелли Сергеевна.

За почти четыре десятилетия у нас сложился достойный, работоспособный и профессиональный коллектив, которому по плечу любые задачи – будь то сопровождение и охрана грузов, охрана объектов железнодорожного транспорта или борьба с пожарами и пожарная профилактика.

Юбилей – событие всегда торжественное. Это праздник всех работников, которые множили престиж предприятия на протяжении нескольких десятков лет – именно с такой позиции рассматривает 95-летие ведомственной охраны начальник Тындинского отряда Сергей Дмитриевич Новиков. Конечно, многое в нашей работе зависит и от грузопотока, и в целом от ситуации на дороге и в стране, но решающее слово принадлежит людям. Успешное выполнение задач, стоящих перед отрядом, невозможно без самоотверженного повседневного труда всех работников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.