Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.12.2016 10:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2016 г.

В посёлке Кувыкта Тындинского района открыли клуб скандинавской ходьбы

Автор: Владимир Сосновский

Нам со снаряжением помог депутат Законодательного собрания Амурской области Фёдор Сидоров.

19 ноября в посёлке Кувыкта Тындинского района открыли клуб скандинавской ходьбы. Его участниками стали как юные жители населённого пункта, так и пожилые. Идея создания такого объединения принадлежит руководителю местного дома культуры «Уралец» Татьяне Тимофеевой.

– Ещё в прошлом году мы начали ходить по посёлку со скандинавскими палками, – говорит Татьяна. – Многие над нами посмеивались. Кто-то и вовсе задавал вопрос: «А где лыжи забыли?». А сегодня почти вся Кувыкта занимается скандинавской ходьбой, потому что это полезно для здоровья и весело.

Вначале многие ходили с обычными лыжными палками, после стали заказывать специальное снаряжение для ходьбы у своих знакомых, которые часто ездят в Тынду или Благовещенск. Увлечение директора клуба настолько «заразило» односельчан, что появились любимые маршруты для прогулок: вокруг посёлка, на стадионе местной школы, до ближайшего железнодорожного моста и обратно.

– Когда стала заниматься скандинавской ходьбой, стала лучше себя чувствовать, – делится впечатлениями учитель школы в Кувыкте Галина Балякина. – Ушёл лишний вес, восстановился обмен веществ, исчезли одышка и усталость после подъёмов по этажам дома и школы.

На открытие клуба в Кувыкту приехали глава Тындинского района Тамара Лысакова и помощник депутата Законодательного собрания Амурской области Максим Ермаков. Они решили не отставать от жителей посёлка и испытали на себе специальную технику ходьбы.

– Давно присматривалась к этому виду физической активности, –  рассказывает Тамара Лысакова. – После первых курсов, которые мне дали кувыктинцы, стало получаться, появился интерес продолжить занятия в Тынде – ходить вокруг микрорайона или на стадионе школы, который расположен рядом с моим домом.

По словам жителей бамовского посёлка, скандинавская ходьба помогает сжигать больше калорий, чем при обычной ходьбе, улучшает работу сердца и лёгких. Подобный вид спорта идеален для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч.

– Если раньше мы сами покупали скандинавские палки, то в этом году нам со снаряжением помог депутат Законодательного собрания Амурской области Фёдор Сидоров, – заключает Татьяна Тимофеева. – Он был в нашем посёлке, увидел, как много людей увлекается ходьбой, поэтому сделал нам такой замечательный подарок. Переданные нам палки подходят как для детей, так и для взрослых, поэтому на спортивную прогулку мы отправляемся целыми семьями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.