Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2016 09:35 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2016 г.

Ученики студии «Диалект» вернулись с мирового конкурса «Мост китайского языка»

В этом году в конкурсе приняли участие более 400 учеников и педагогов из 89 стран. 

Ученики студии «Диалект» вернулись с мирового конкурса «Мост китайского языка». В этом году он проходил с 12 по 30 октября в столице провинции Юньнань Куньмине – на юго-западе Китая. На конкурс ездили Дарья Лобода и Наталья Богдашевская в сопровождении руководителя «Диалекта» Надежды Шаталовой. Россию представляли всего 12 учеников – знатоков китайского языка, и двое из них – наши земляки!

Традиционно «Мост китайского языка» собирает самых талантливых в изучении китайского языка школьников со всего мира. В этом году в конкурсе приняли участие более 400 учеников и педагогов из 89 стран. Китайское правительство, активно поддерживая интерес к изучению китайского языка, полностью оплачивает пребывание конкурсантов на территории КНР – авиабилеты, питание, проживание, экскурсии для участников «Моста» бесплатны. Более того, все участники и преподаватели получили форму и сувениры в подарок от организаторов.

Программа конкурса ежегодно очень насыщенна. Сначала участники провели 3 активных дня в Пекине, посетив дворцовый комплекс Гугун, Летний дворец Ихэюань, дирекцию Институтов Конфуция, зоопарк с милыми пандами и, конечно же, покорив Великую китайскую стену. Без традиционной утки по-пекински тоже не обошлось.

А вскоре гостей встречал Куньмин – «Город вечной весны». В это время года там очень тепло и много цветов на улицах. Основные мероприятия проходили при поддержке ведущих местных университетов. Представителей «Диалекта» особо отметили – руководителю Надежде Шаталовой было предложено выступить от лица иностранных преподавателей китайского языка с речью на церемонии открытия, а Дарья Лобода, участвуя в съёмках телепередачи, на китайском языке рассказала о своих впечатлениях от конкурса. Даша отмечает: «Я побывала не только в прекрасных местах (Каменный лес, деревня национальностей), но и подружилась с разными людьми со всего мира. Это хорошая возможность для общения, практики языков – как английского, так и китайского. Мероприятия, проводимые в Куньмине, были очень интересными и запомнятся надолго. Я никогда не забуду тех людей и те места! Для меня эта поездка – самая запоминающаяся и самая лучшая!». Наташа Богдашевская продолжает: «Больше всего мне понравилось посещение китайской семьи. Это было необычно и весело. При знакомстве я немного стеснялась, но на ужине уже болтала на китайском и веселилась вместе с Ван Лун (имя девочки). В её семье я провела замечательное время! Не стоит забывать и сам конкурс и участников. Меня лично поразило, как они спокойно говорили на китайском и импровизировали!». Надежда Шаталова очень довольна, что ее подопечные смогли свободно общаться с иностранными приятелями и посмотреть эту далекую часть Китая.

По итогам конкурса победила команда Германии. Хотя все, кто попал на мировой «Мост китайского языка», – уже победители. Много хороших друзей, ярких воспоминаний, новых знаний – вот итог мирового конкурса и для учениц «Диалекта». 

Гугун, Пекин.
Каменный лес.
Посадка именных деревьев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.