Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.11.2016 13:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2016 г.

У эвенков наиболее почитаемым животным таёжной местности является медведь

Автор: Вадим Иванищенко, с. Усть-Нюкжа

Медведя эвенки ласково называют амикан – дедушка, медведицу – энекан – бабушка, а медвежонка – кутыкан.

У эвенков наиболее почитаемым животным таёжной местности является медведь. Медведя эвенки ласково называют амикан – дедушка, медведицу – энекан – бабушка, а медвежонка – кутыкан. Кстати, одна из небольших станций на БАМе носит название Кутыкан.

Культовое почитание медведя породило у эвенков много легенд, преданий, запретов. Так, например, эвенки считают, что медведь был когда-то человеком и поэтому нельзя над ним насмехаться, ругать, причинять ему страдания, убивать. Нарушение этих запретов грозило человеку несчастьем, болезнью, неудачей на охоте. Поэтому эвенки специально не охотятся на медведя и если убивают, то того, который преследует оленье стадо, или медведя-шатуна. Если случайно в тайге повстречается медведь, то эвенк обычно обращается к нему: «Амикан ли ты или энекан ли, иди себе! Я же тебе ничего худого не сделаю!». При этом прямо смотрит медведю в глаза, стоя на месте, никуда не отходя. Медведь же, постояв немного, уходит в сторону от человека.

Однажды несколько лет назад произошёл необычный случай с охотницей из села Усть-Нюкжа Николаевой Марией Филипповной. Ранним июньским утром Мария Филипповна вышла из палатки, прихватив с собой охотничий карабин, чтобы посмотреть, далеко ли ушли за ночь олени от стойбища? Вдали куковала кукушка, предвещая тёплый солнечный день, на душе от этого было радостно и умиротворённо. Бежавшая впереди собака Бульчут вдруг сильно залаяла. «На кого, интересно, Бульчут лает?» – подумала с тревогой Мария Филипповна и спешно направилась на лай собаки. Подойдя поближе к месту, где лаял Бульчут, Мария Филипповна увидела – на большой сосне сидели два годовалых медвежонка, а вокруг сосны с рычанием бегала медведица, отгоняя собаку от дерева. Увидев Марию Филипповну, медведица направилась к ней. «Что делать? – мелькнула мысль у Марии Филипповны, – убить медведицу? Тогда погибнут медвежата без матери. Убежать нельзя – зверь всё равно догонит! Что сделать?». И Мария Филипповна решила – упасть на землю, затаить дыхание и притвориться мёртвой. Почуяв опасность, собака убежала на стойбище. Медведица подошла к лежащему навзничь лицом к земле человеку и стала обнюхивать. А Мария Филипповна мысленно обратилась к медведице: «Пощади меня, энекан! Я могла бы тебя застрелить и убить твоих медвежат, но я этого не сделала, я сохранила вам жизнь, и я прошу тебя, энекан, не отнимай и мою жизнь, у меня тоже дети и они ждут свою мать!». И просьба женщины как бы была услышана медведицей, и она отошла от Марии Филипповны,  медленно направилась к своим медвежатам и скрылась с ними в густых зарослях леса. Мария Филипповна поднялась с земли, пришла в себя и пошла на стойбище. Вскоре ей навстречу послышались голоса людей – это обитатели оленеводческого стойбища в сопровождении Бульчута шли на поиски Марии Филипповны. Вот так благополучно закончилась случайная встреча человека с медведем.

У эвенков есть поверье, что человек, случайно близко встретившийся с медведем и оставшийся в живых, долго и счастливо проживёт свой век.

Мария Филипповна Николаева прожила 78 лет, вырастила семерых детей, за свой многолетний добросовестный труд была награждена почётными грамотами и ценными подарками.

Испытание постигло Марию Филипповну, и она его не убоялась, превратив его в добро: не погубила медведицу с медвежатами, сохранила им жизнь, и, может, поэтому судьба была к ней благосклонна.

Что суждено было случиться, то не могло не случиться!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.