Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.10.2016 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2016 г.

3 основные приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые УЗП

Автор: С. Разуваева, врач невролог Тындинской больницы

У – Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ; З – Попросите его ЗАГОВОРИТЬ; П – Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Признаки и симптомы инсульта

Запомните 3 основные приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые УЗП.
У – Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З – Попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце"
П – Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

При инсульте: улыбка кривая – одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, рука пораженной части всегда ниже.

Ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.

До приезда скорой помощи

  1. Уложить в постель или придать положение с приподнятым головным концом под углом 30 градусов.
  2. Измерить артериальное давление и сосчитать пульс.
  3. Выяснить какие лекарственные препараты принимает пациент.
  4. При рвоте повернуть пациента на бок.

Доставка в стационар должна быть максимально быстрой.

Лечение инсульта

По соответствующему запросу в сети можно отыскать множество «чудодейственных» рецептов. Однако следует запомнить: инсульт – состояние неотложное, требует экстренной медицинской помощи и не допускает самолечения. На кону – человеческая жизнь и промедление в оказании медицинской помощи может дорого обойтись больному.

Несмотря на всю тяжесть болезни лечение для неё существует, и шансы вернуться к прежней жизни у больного достаточно велики. Главное – своевременно обратиться за помощью и четко следовать врачебным предписаниям.

В первую очередь, лечение инсульта должно быть направлено на восстановление поврежденных участков нервной ткани и защиту нервных клеток от распространения так называемой «сосудистой катастрофы». Восстановление поврежденных участков осуществляют с помощью группы специальных препаратов – нейрорепарантов. А здоровые нервные клетки защищают препараты-нейропротекторы. Определенные препараты успешно объединяют в себе оба указанных эффекта, поэтому могут применяться для комплексной терапии инсульта.

Помимо лечения непосредственно нервной ткани, в борьбе с инсультом важно уделить внимание болезням, способным спровоцировать повторный «мозговой удар». Больной, перенесший инсульт, должен пройти полное медицинское обследование и терапию, направленную на контроль опасных заболеваний.

Для восстановления утраченных функций организма пациенту могут быть назначены лечебная физкультура, массажи, выполнение логопедических и других упражнений.

Инсульт – болезнь тяжелая, этот факт вряд ли кто-либо станет оспаривать. Но грамотное лечение всегда дает пациенту шанс на полноценную жизнь и после приступа. Не воспринимайте этот диагноз, как приговор. Ответственное лечение и выполнение предписаний врача, здоровый образ жизни и внимание к собственному здоровью – вот те факторы, которые способны побороть инсульт раз и навсегда.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.