Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.10.2016 09:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2016 г.

АО «Коммунальные системы БАМа» на 100% подготовило свое хозяйство к предстоящей зиме

Автор: Ольга Кудрявцева

Главный инженер О.В. Завьялов и начальник участка города Тынды А.В. Гордеев

Если честно, то отопительный сезон у нас длится круглый год.

Лето для коммунальщиков — период масштабных преобразований на объектах тепловодоснабжения и водоотведения.

Проведение капитального и текущего ремонтов – обязанность любого предприятия жилищно-коммунального комплекса. Перед началом нового отопительного сезона 2016-2017 г. АО «Коммунальные системы БАМа» согласно поставленным задачам на 100% подготовило свое хозяйство к предстоящей зиме.

Подготовка к новому отопительному сезону у нас начинается в ноябре, с этого времени мы готовимся к проведению текущего и капитального ремонтов. Первоначально, как правило, проходит технический совет, на котором определяем вид работ, количество материалов. Во время зимы, когда идёт отопительный сезон, мы по максимуму приобретаем и доставляем на участки всё необходимое для ремонтной кампании. Если честно, то отопительный сезон у нас длится круглый год, потому что все котельные комплексы, кроме посёлка Восточный, летом подают услугу горячего водоснабжения. Остановка котельных происходит в летний период только на 14 суток согласно законодательству. А в целом мы работаем круглый год, – говорит главный инженер предприятия Олег Завьялов.

Доставка материалов и оборудования, особенно на дальние участки, осуществляется зимой потому, что летом не со всеми посёлками есть транспортное сообщение, а зимой, когда перемерзают реки и водоёмы, появляется возможность доставки всех грузов. Услугами железнодорожного транспорта предприятие не пользуется: во-первых, дополнительные расходы, а во-вторых, есть свой внушительный автопарк для перевозки самых разнообразных, в том числе и опасных, грузов.

– Если говорить о прошедшей летней ремонтной кампании, то можно отметить следующее. Годом ранее мы поменяли порядка 6 котлов, а в этом году заменили два полностью и один частично. Но это не значит, что мы стали меньше делать упор на капитальный ремонт… В среднем у котла срок эксплуатации 25 лет, а частая замена поверхностей нагрева говорит о его плохой эксплуатации. Поэтому чем грамотнее идёт работа на котельной, тем реже производится капитальный ремонт. Повторюсь, в прошлом году мы заменили 6 котлов, в этом – 2,5, и это хороший показатель работы, – объясняет Олег Владимирович.

На своих участках предприятие активно внедряет установки системы «Гидрофлоу». Этот год не стал исключением, система появилась в Верхнезейске, а ранее была установлена в Огороне, Моготе. «Гидрофлоу» используется для улучшения качества воды, вернее, для сетей. Накипь, которая образуется внутри трубопровода во время эксплуатации, за счёт ультразвука превращается в песок и не оседает внутри сетей, увеличивается коэффициент полезного действия и срок эксплуатации.

АО «Коммунальные системы БАМа» оказывает услуги тепловодоснабжения и водоотведения жителям притрассовых поселков. А последние пять лет стало обеспечивать бесперебойную подачу холодной воды и предоставлять услуги водоотведения жителям города Тынды. Взяв на обслуживание городские объекты, предприятие взяло на себя ответственность не только за их грамотную эксплуатацию, но и за улучшение технических параметров участка водоснабжения и водоотведения г. Тынды. Сегодня есть видимые результаты обслуживания городского коммунального комплекса.

– Собираемые за наши услуги денежные средства населения включены в тарифную составляющую, и мы их осваиваем. Производим изоляцию трубопроводов современными материалами – сначала пенополиуретановая скорлупа, потом оцинкованная сталь. Уже неотъемлемой частью каждой ремонтной кампании стала замена насосного и электрооборудования на объектах. Сегодня все городские ЦТП, которые находятся у нас на обслуживании, полностью автоматизированы, т.е. они могут работать без обслуживающего персонала. Там установлены запорно-регулирующие клапаны, которые в заданном автоматическом режиме регулируют давление в сетях. Также у нас установлены приборы, которые в случае отключения электроэнергии через какой-то период времени автоматически запускают насосное оборудование. Раньше в городе такого не было, был обслуживающий персонал, который следил за давлением, работники сами вручную открывали задвижки и т.п., а сейчас все регулирует аппаратура. Летом в микрорайоне Таежный, по ул. 8 Марта и Коралловая, мы произвели замену порядка 3 км сетей тепловодоснабжения и водоотведения. Проложили абсолютно новые трубопроводы, заизолировали их и сделали врезки в дома потребителей. Ежегодно мы проводим значительные мероприятия по сетям второго контура во временных поселках, где срок эксплуатации трубопроводов закончился, – подводит итог Олег Владимирович.

– Думаю, мои коллеги, которые живут и работают в городе Тынде, меня поддержат в том, что за последние пять лет было сделано очень много, – говорит Анна Дудеева, мастер участка водоотведения город Тында. – Я в системе ЖКХ тружусь уже 10 лет, и мне есть с чем сравнивать. За прошедшую пятилетку было закуплено и установлено очень дорогостоящее оборудование, сегодня в производстве используются современные материалы. Мы поменяли напорный трубопровод из микрорайона Беленький до микрорайона Таёжный. Наконец-то заменили сети, которые выработали свой ресурс по ул. Мерзлотной. В прошлом году была заменена кровля на главной канализационно-насосной станции, она не ремонтировалась с момента постройки здания. Канализационно-насосную станцию на Мерзлотной привели в соответствие с нормативными требованиями. Абсолютно на всех объектах водоотведения произведен косметический ремонт. Я вспоминаю, когда работала в муниципальном предприятии, там всегда не хватало самого простого – краски, побелки... Было столько дефицитных материалов, которые были нужны для проведения ремонтных работ. А сейчас у нас есть всё для полноценной деятельности и подготовки объектов к отопительному сезону.

В настоящее время все приведено в соответствие: на многих объектах закуплено и установлено новое оборудование фирмы «Грундфос». Действующие насосы прошли масштабную ревизию. Теперь в городе вообще нет перебоев в работе оборудования системы водоотведения. Если раньше, лет семь назад, было такое, что сломался насос и его нечем заменить, то приходилось делать подтопление на объектах. Сегодня такие ситуации не возникают, это исключено. За счёт того что своевременно проводятся ремонты и профилактика, оборудование работает без сбоев.

– Каждый год перед нами ставятся новые задачи по подготовке к зиме. И хочу отметить, что все запланированные работы мы выполнили. Вот, например, были намечены работы по десяти канализационным колодцам по замене плит и ремонт 30 колодцев, а мы сделали на порядок больше. Продолжаем находить старые колодцы, про которые не то что забыли, а думали, что их не существует, а мы их начинаем восстанавливать. Ремонт и надлежащее содержание канализационных колодцев приводит к безаварийной работе системы водоотведения в целом. Сегодня почти из 2000 отремонтировано более 400, это неплохой результат с учетом того, что на них никогда не обращали внимания. Дорожники, когда ремонтируют проезжую часть, просто закатывают колодцы под асфальт. Наши жители строят гаражи и когда производят отсыпку, то колодцы засыпают грунтом. Люди думают, что эти объекты не имеют какой-то важности в общей системы водоотведения, но это далеко не так. Колодец выполняет поворотную функцию, стоки в нем разворачиваются. Но когда весь мусор и отходы собирается на поворотах и забивает выходные отверстия, то потом колодец заполняется, и начинаются неприятные ситуации. Стоки затапливают подвалы домов, выливаются на улицу и т.п. И получается, что один потерянный колодец может создать большие проблемы. Вообще эта тема интересная, как и водоотведение в целом. Мы часто шутим в своём коллективе: например, сезон грибов у людей прошёл, скоро капусточка пойдёт… Нам приходится видеть всё, что выбрасывает человек, особенно это ярко выражено в праздничные дни. Что только люди ни сбрасывают в канализационную систему! И это мы ещё не берём в расчёт предприятия общественного питания и кафе. Ведь зачастую аварийные ситуации происходят по вине потребителей, – подытоживает Анна Дудеева.

Стоит отметить, что везде, где были проведены мероприятия по замене сетей и ремонту канализационных колодцев, количество засоров резко сократилось.

Энергосбережение – основа экономии

Сегодня вся страна занимается энергосбережением, поэтому у работников АО «Коммунальные системы БАМа» в приоритете задачи, которые позволяют снизить энергоёмкость своих объектов и эксплуатационные расходы. Только в этом году в п. Февральск и в п. Маревый установлены новые системы автоматического регулирования.

– Мы дополнительно разрабатываем мероприятия по энергосбережению на три года вперед, т.к. привести всё в соответствие с требованиями законодательства – очень затратно, поэтому до 1 ноября будут определены объемы работ по приведению технологических процессов в нормативное состояние. Кроме основных мероприятий мы решили поэкспериментировать. Так, на участке тепловодоснабжения поселка Могот мы установили и запустили в работу конвейерные весы для того, чтобы учитывать расход топлива. Новая технология, которая была освоена в этом году, – склеивание транспортерной ленты на топливоподаче, дала результат, и мы получили эффективную и безопасную работу конвейера, – разъясняет заместитель генерального директора по эксплуатации Владимир Плюхин.

По городу Тынде основные работы завершены. Правда, остались замечания по изоляции сетей, но работники предприятия все закончат до 1 ноября. Коммунальщики не любят говорить о трудностях, но, тем не менее, они есть. Главная проблема – дебиторская задолженность, которая не позволяет в полном объеме производить весь спектр работ, направленных на улучшение качества предоставляемых услуг.

– АО «Коммунальные системы БАМа» последние несколько лет серьезно подходят к вопросу снижения расходов теплоносителя на собственные нужды, – рассказывает Владимир Владимирович. – На котельных проводятся реконструкции систем отопления, где нужно, меняем схемы, и за счёт этого увеличиваются объёмы тепла на отпуск, т.е. снижаем объёмы теплоносителя на собственные нужды. Соответственно при выполнении таких мероприятий мы получаем эффект экономии как топлива, так и электроэнергии. В этом году подобные мероприятия были выполнены на участках Маревая, Иса, Тунгала. По результатам года мы ожидаем эффект экономии – 5%. Если еще в бытность ЛСНГЧ мы закупали порядка 160 тысяч тонн топлива в год, то в последние несколько лет нам достаточно 125 тысяч тонн, конечно, до плановых цифр еще работать и работать, но мы к этому стремимся.

Новый отопительный сезон – новое испытание для коммунальщиков. Именно зимой станет видно, насколько качественно была проведена подготовка, насколько грамотно была выстроена ремонтная кампания в целом по предприятию. Стоит отметить, что подготовка к этому отопительному сезону отличалась от предыдущих лет. С каждым годом весь коллектив предприятия выходит на более высокий уровень, и опыт минувших лет позволяет не повторять прошлых ошибок. Поэтому все мероприятия, которые внедряются на производстве, проходят серьезную подготовку. 

Факты в цифрах

«На территории Тындинского, Зейского, Селемджинского районов и города Тынды произошла замена и изоляция сетей тепловодоснабжения – 5250 м, сетей холодного водоснабжения – 3819 м, канализационных трубопроводов – 812 м. Произведена изоляция сетей – 555 м.»

Изоляция сетей, с применением изовера,  пенополиуретановая скорлупа с оцинкованной сталью.
Комиссионный осмотр ЦТП.
Сварочные работы.
Современное оборудование на КНС фирмы Грюндфос.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.