Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.10.2016 09:37 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2016 г.

Супруги Селезнёвы живут и работают в Маревом с 1981 года

Автор: Валентина Орлянская

И не жалеют, что, когда-то, приехав в посёлок на время, остались здесь навсегда.

Супруги Селезнёвы живут и работают в п. Маревом с 1981 года и не жалеют, что, когда-то, приехав в посёлок на время, остались здесь навсегда.

Они прошли славный трудовой путь и сейчас, будучи на пенсии, продолжают работать.

Посёлок Маревый расположен в 96 км в восточном направлении от Тынды. Сейчас это современный посёлок с населением 646 человек, где есть всё необходимое для жизни и даже фонтан – единственный в Тындинском районе.

А в далёком 1974 году перед первым десантом была поставлена непростая задача – подготовить площадку для посадки вертолета и установки палаток для проживания. Строительство посёлка на многолетних мерзлых грунтах велось воинами железнодорожных войск. Рельсы от ст. Тында до ст. Маревая были уложены к апрелю 1977 г. В июне 1978 года в посёлок прибыли строители из г. Тулы, которые возводили жилые дома и объекты соцкультбыта.

Николай Семёнович и Татьяна Ивановна Селезнёвы приехали на БАМ из Волгоградской области. В п. Маревый (где жила семья сестры Николая) добрались 26 ноября 1981 года, морозы стояли ниже 40оС.

Молодёжь, живя в бараках и вагончиках, не унывала, весело, дружно справляясь со всеми невзгодами. Взаимовыручка была удивительная: почти никого не зная, занимали друг другу деньги до зарплаты, делились по-братски овощами, которые родные присылали в посылках (хоть по одной картофелине или луковице, но всем). В выходные дни взрослые вместе с детьми катались с горок на санках. Зачастую эти катания заканчивались походом в магазин за новыми санками.

Детский сад в 80-е годы в посёлке уже был, а вот в школу Рома Селезнёв и его сверстники ходили в «полк» – воинскую часть, находившуюся в трёх километрах от дома.

Молодые супруги Селезнёвы пробовали свои силы в различных профессиях. Глава семейства Николай Семенович работал экскаваторщиком, слесарем, на компрессоре, но из всех бамовских специальностей ему больше всего нравилась работа экскаваторщика в БРУ (бетонно-растворный узел): потому что были видны результаты труда, и сегодня есть что вспомнить, глядя на построенные тогда объекты. Николай Семенович награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

А жена, имея медицинское образование (работы по специальности не было) поначалу работала бетонщицей четвёртого разряда в СМУ «Бамстрой». Труд, конечно, тяжёлый, но многие виды работ были автоматизированы, да и Николай Семёнович всегда помогал женщинам.

Татьяна Ивановна перешла работать в детский сад, когда освободилось место старшей медсестры, и 14 лет заботилась о здоровье детей, а с 1997 года по 2005 год работала в амбулатории.

В настоящее время супруги трудятся в управляющей компании «Жилищник БАМа. Восток». Николай Семёнович, проведя год на заслуженном отдыхе, снова «попросился» на работу, сейчас он – техник-смотритель. Татьяна Ивановна следит за чистотой в посёлке, в котором они живут уже 35 лет.

Семейное хобби Селезнёвых – рыбалка. Летом 1987 г. в Верх-незейске им улыбнулась удача в виде щуки весом 8 кг 200 г. На Зейское водохранилище они ездили даже зимой, в 40-градусные морозы, ночевали у костра, поочерёдно грея то спину, то руки и ноги.

Раньше, замечают супруги, улов был лучше. Но несмотря ни на что со своим увлечением Николай Семенович не расстаётся и по сей день.

Приехав на БАМ с 4-летним ребёнком, Селезнёвы вырастили себе достойную смену – сына, на которого всегда можно положиться. Сегодня Роман живёт с семьёй в Тынде, работает контролёром пути в ПЧ-22 на ст. Кувыкта.

Супруги не жалеют, что когда-то, приехав в Маревый на время, остались здесь навсегда. Сроднившись душой с БАМом, до сих пор дружат семьями, встречаются, вспоминают молодые годы, созваниваются с теми, кто вернулся на малую родину.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.